"Сердцем к сердцу": к Международному дню сердца
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

"Сердцем к сердцу": к Международному дню сердца

27 сентября 2019 года в Гомеле прошла акция «СЕРДЦЕМ К СЕРДЦУ», приуроченная к Международному Дню сердца.

Инициаторы мероприятия - доцент кафедры педиатрии ГомГМУ, заведующий отделением функциональной диагностики ГОДКБ к.м.н. Н.А.Скуратова, заведующий кафедрой педиатрии ГомГМУ, к.м.н. А.И.Зарянкина, студенты 5 курса медико-диагностического и лечебного факультетов ГомГМУ Победин Денис, Микитюк Александра, Пантюхов Алексей, Видунова Диана, Богуш Наталья, а также представитель БРСМ Захарова Анастасия.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Известно, что неправильный образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства. В современном обществе необходимо развивать культуру здоровья, которая включает регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития.

Цель проведения акции – повысить уровень знаний населения о необходимости всеобъемлющих профилактических мер в отношении сердечно-сосудистых заболеваний у детей и раннего их выявления. Необходимость акции продиктована увеличивающимся с каждым годом числом кардиологических пациентов и «эпидемией» сердечно-сосудистых заболеваний в мире. Раннее своевременное выявление признаков заболеваний сердца в детском возрасте позволяет предотвратить осложнения и снизить инвалидизацию среди взрослых пациентов. Осознание в обществе опасности, которая вызвана сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также агитация соблюдения здорового образа жизни, отказ от вредных привычек родителей, достаточная физическая активность должны быть основополагающими факторами в защите от недуга.

В ходе акции жителям Гомеля была предоставлена информация по профилактике заболеваний сердца у детей, о методах измерения пульса, первых признаках заболеваний сердца, при которых необходимо обратиться к педиатру и кардиологу, а также показаниях для проведения электрокардиограммы у детей.

Каждый прохожий получил информационный буклет, малышам дарили шарики. Взрослые и дети приняли активное участие и с интересом беседовали о том, как важно соблюдать здоровый образ жизни.

Прохожие активно интересовались современными методами диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, просили советы по профилактике болезней сердца у детей. Молодые родители научились правильно измерять пульс и выявлять основные настораживающие симптомы заболеваний сердца у детей, при которых необходимо обратиться к врачу. Малыши радовались подаркам.

Далее акция была продолжена в педиатрическом отделении детской больницы, где проходят обследование и лечение дети с заболеваниями сердца и сосудов.

С пациентами проведены викторины, конкурсы и игры по тематике профилактики заболеваний сердца, всем участникам вручены призы, буклеты и памятные подарки.

Очевидно, что после такой акции и взрослые и дети осознали важность и значимость профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь здоровье человека во многом зависит от образа жизни и отношения к своему здоровью.

Заведующий кафедрой педиатрии, к.м.н. А.И.Зарянкина,

доцент кафедры педиатрии, к.м.н. Н.А.Скуратова

Фото Денис Победин, Д-502



Поделиться