Что ты знаешь о витамине С?..акция на кафедре педиатрии
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Что ты знаешь о витамине С?..акция на кафедре педиатрии

 

Акция по профилактике весеннего авитаминоза среди детей «Что ты знаешь о витамине С?» прошла 04 апреля 2019 года в учреждении «Гомельская областная детская клиническая больница», при участии студентов медико-диагностического факультета Гомельского медицинского университета. 

Инициаторами акции по профилактике авитаминоза С явились заведующий отделением функциональной диагностики, к.м.н. Скуратова Н.А., ассистент кафедры педиатрии Лозовик С.К. и студенты 4 курса медико-диагностического  факультета УО «Гомельский государственный медицинский университет» Победин Д.А., Видунова Д.В., Бычков Е.В., Пантюхов А.С. и Богуш Н.В., занимающиеся научно-исследовательской деятельностью. Проведение мероприятия поддержало руководство учреждения.

Витамины – одна из составляющих гармоничного и правильного развития. Дети особенно нуждаются в витаминах, так как их организм постоянно растет и развивается. 4 апреля традиционно считается днем рождения витамина С. Именно в этот день в 1932 году американский ученый Чарльз Глен Кинг открыл витамин С — тот самый, который так необходим нашему организму, особенно в период межсезонья.



Акция «Что ты знаешь о витамине С?» была предложена студентами с целью обучения детей необходимости соблюдения правильного сбалансированного питания с обязательным включением в рацион овощей и фруктов, богатых витаминами. 



Пациенты активно участвовали в викторине вопросов и ответов о знании свойств витаминов, о пользе витамина С, его источниках. Дети узнали о том, что сбалансированный прием полезных веществ крайне важен для организма, так как витамины помогают укрепить иммунитет и способствуют правильному и своевременному формированию внутренних органов и скелета.


В ходе акции пациентам педиатрического отделения № 2 и 4 в игровой форме была предоставлена информация о том, что весной особенно важно пополнить запас витамина С, который содержится в продуктах растительного происхождения (цитрусовые, овощи листовые зеленые, дыня, брокколи, брюссельская капуста, цветная и кочанная капуста, черная смородина, болгарский перец, земляника, помидоры, яблоки, абрикосы, персики, хурма, облепиха, шиповник, рябина).

В рамках акции был проведен конкурс рисунков по теме мероприятия. Участники акции получили памятные призы. 

Доцент кафедры педиатрии Скуратова Н.А

Фото Победин Д.А. 



Поделиться