«Организация работы «команды» врача общей практики. Вопросы и пути решения»...областной научно-практический семинар
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

«Организация работы «команды» врача общей практики. Вопросы и пути решения»...областной научно-практический семинар


4 апреля 2019 года в УО «Гомельский государственный медицинский университет» состоялся
областной научно-практический семинар «Организация работы «команды» врача общей практики. Вопросы и пути решения».  В рамках семинара с докладами выступили ведущие специалисты по общей врачебной практике Министерства здравоохранения Республики Беларусь - Сушинский В.Э. и главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома – Бондарева К.О.
 

Темами для обсуждения стали междисциплинарные проблемы в общей врачебной практике, современные достижения в кардиологии, неврологии и урологии. Определены новые подходы к диагностике, профилактике и лечению болезней системы кровообращения и внутренних органов, перспективы развития системы здравоохранения в Беларуси. 

По словам ассистента кафедры внутренних болезней № 3 с курсами лучевой диагностики, лучевой терапии, ФПКиП УО «ГомГМУ», главного внештатного специалиста по ОВП ГУЗО Гомельского облисполкома Бондаревой К.О., дальнейшее развитие института врача общей практики невозможно без командной работы. Для выполнения возложенных на врача общей практики функций необходимо четкое делегирование полномочий помощнику врача по амбулаторно-поликлинической помощи и распределение обязанностей между помощником и медицинской сестрой общей практики. Кроме того, существенным моментом в улучшении доступности и качества медицинской помощи должен стать самостоятельный прием пациентов не только врачом общей практики, но и всеми членами его команды. Заведующий филиалом № 3 ГУЗ «ГЦГП» Юдицкая Ю.В. рассказала об успешной работе трех команд врача общей практики в поликлинике в микрорайоне Волотова.

Заведующий кафедрой внутренних болезней № 3 с курсами лучевой диагностики, лучевой терапии, ФПКиП УО «ГомГМУ», доцент Саливончик Д.П.   акцентировал внимание участников семинара на жизнеугрожающих аритмиях, — одной из наиболее актуальных проблем в клинике внутренних болезней, имеющей огромное медико-социальное значение. Интерес, который аритмии вызывают в мировом медицинском сообществе, связан прежде всего с тем, что именно кардиоваскулярные осложнения определяют продолжительность и качество жизни пациентов.

Доцент кафедры хирургии УО «ГрГМУ», к.м.н., Нечипоренко А.Н. рассказал о современных подходах к лечению инфекций мочевыводящих путей. Хорошо известны возбудители и факторы риска ИМП. Несмотря на достигнутые успехи в изучении ИМП и разработку практических рекомендаций по ведению пациентов, эта проблема сохраняет свою актуальность. В докладе были освещены современные представления об этиологии, классификации и диагностике ИМП. 

На обсуждение с заведующим кафедрой неврологии и нейрохирургии ГУО «БелМАПО», д.м.н., профессором Пономаревым В.В. была вынесена проблема сосудистых заболеваний головного мозга в связи с их большой распространенностью, высоким процентом инвалидизации и летальности.

Важную, а в некоторых случаях определяющую роль в жизни пациентов играют знания и умения врачей общей практики, осуществляющих грамотную и своевременную диагностику и оказывающих адекватный объем медицинской помощи на амбулаторном этапе. 

Подготовка практических врачей — основная задача семинара, которая была достигнута. 

Организаторы семинара выражают слова благодарности проректору по лечебной работе университета Д.Ю.Рузанову за предоставленную возможность проведения семинара в альма-матер.

 

Ассистент кафедры внутренних болезней № 3  Бондарева Кристина Олеговна



Поделиться