«Тайны детского сердца»...акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у детей
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

«Тайны детского сердца»...акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у детей

 

19 апреля 2019 года в Гомельском государственном медицинском университете прошла акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у детей  «Тайны детского сердца», приуроченная ко Дню профилактики болезней сердца.

Инициаторами мероприятия явились студенты 4 курса  лечебного и медико-диагностического факультетов Александра Микитюк, Виктория Фёдорова, Денис Победин, Егор Бычков и Диана Видунова, активно занимающиеся научно-исследовательской деятельностью под руководством доцента кафедры педиатрии, к.м.н. Скуратовой Н.А. Акцию поддержали представители  БРСМ ГомГМУ в лице Захаровой А.С.

В ходе акции жителям г. Гомеля была предоставлена информация по профилактике заболеваний сердца, о методах измерения пульса, показаниях для проведения электрокардиограммы у детей и первых признаках заболеваний сердца, при которых необходимо обратиться к врачу.

Каждый прохожий получил информационный буклет и шарик в форме сердца. Взрослые, в том числе молодые папы и мамы активно задавали интересующие их вопросы будущим врачам и обещали бережно относится к здоровью своего ребенка, а также благодарили за интересную и познавательную информацию.  Активное участие принимали и сами дети, которые с радостью беседовали о том, как важно соблюдать здоровый образ жизни.

"В рамках проведенного нами  научного исследования в области детской кардиологии выявлены особенности клинических проявлений различной  сердечно-сосудистой патологии у детей, что и продиктовало необходимость проведения данной акции. Прохожие активно интересовались методами диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, просили советы по профилактике болезней сердца у детей. Малыши радовались нашим подаркам. Нам было очень приятно, что акция оказалась необычайно полезной", - комментирует Александра Микитюк.

"Мы беседовали со взрослыми и детьми об основных аспектах профилактики заболеваний сердца, акцентировав  внимание на необходимость регулярного обследования детей, также мы научили родителей правильно измерять пульс и выявлять основные настораживающие симптомы заболеваний сердца у детей, при которых необходимо обратиться к педиатру или детскому кардиологу", - сообщает Виктория Федорова.

Акция прошла очень позитивно. Мы не будем останавливаться на достигнутом, а планируем  реализовывать последующие мероприятия, направленные на формирование у людей осознанного желания  заботиться о своем здоровье с самого детства,- рассказывает Денис Победин.

Мы надеемся, что после нашей акции молодые родители, которые раньше не считали профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у ребенка  вопросом первой важности, осознали ее значимость.

Ведь здоровье сердца и кровеносных сосудов в зрелом возрасте во многом зависит от предпринятых действий на первых годах жизни.

 

 Доцент кафедры педиатрии УО "ГомГМУ", к.м.н. Скуратова Н.А. 

фото Победин Д.А., группа Д402

 



Поделиться