Молодые ученые ГомГМУ: от науки к практике!
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Молодые ученые ГомГМУ: от науки к практике!

Ирина Вячеславовна Назаренко, декан медико-диагностического факультета, кандидат медицинских наук, доцент кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии с курсом ФПКиП, член Республиканского молодежного совета при Минздраве, член Совета молодых ученых ГомГМУ детально изучает вопрос эффективной диагностики и лечения лигамент-индуцированного болевого синдрома в нижней части спины. 




Вопросы диагностики лигаментопатий весьма актуальны. Для дальнейшего внедрения в практическое здравоохранение полученных результатов исследования подготовлена инструкция по применению «Метод ультразвуковой диагностики дистрофических поражений связок пояснично-крестцового отдела позвоночника, связанных с нагрузкой, перегрузкой и давлением». Предложен новый и безопасный способ диагностики поражения связок, позволяющий в кратчайшие сроки диагностировать (посредством определения индексов жесткости тканей) дистрофические изменения связок пояснично-крестцового отдела позвоночника на ранней стадии (т.е. на стадии реактивных изменений). При апробации нового метода диагностики достигнут значительный социально-экономический эффект, а полученные результаты позволят оптимизировать и ускорить диагностический поиск патологии связочного аппарата и сократить время пребывания данных пациентов в учреждениях здравоохранения, оказывающих помощь в стационарных условиях. 

Новый метод диагностики в комплексе медицинских услуг позволяет на ранних стадиях определить дистрофические поражения подвздошно-поясничных связок, длинных задних крестцово-подвздошных связок и крестцово-бугорных связок, вызванных нагрузкой, перегрузкой и давлением. 

Исследование проводилось с привлечением врачей-неврологов, сотрудников института, кафедры физики, патологической анатомии, лучевой диагностики и лучевой терапии на базе института радиобиологии НАН в рамках ГПНИ «Разработать критерии оценки риска развития радиационноиндуцированных преждевременных изменений соединительной ткани, основанной на анализе структуры и механических свойств её клеточного компонента в моделях in vitro и in vivo». Была проведена экспериментальная часть, что позволила построить модели для изучения патологии связочного аппарата для прогнозирования развития радиационноиндуцированных патологических изменений.

В результате была разработана логически обоснованная стандартизированная методика ультразвукового исследования лигаментоза связок пояснично-крестцового отдела позвоночника, которая включает этапы получения и интерпретации ультразвукового изображения, которая может быть использована в качестве ультразвукового ориентира при необходимости локального введения лекарственных препаратов в область связки.



Будьте всегда активны, не прибегайте к необоснованным небезопасным лучевым диагностическим исследованиям и берегите здоровье сухожильно-связочного аппарата!                                                                              


Отдел науки ГомГМУ

 

 



Поделиться