Тактическая медицина в ювелирном исполнении
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Тактическая медицина в ювелирном исполнении

В столице нашего государства, на Минск-Арене проходит Международная выставка индустрии безопасности "Национальная безопасность. Беларусь-2022".


Преподаватели военной кафедры ГомГМУ не могли пропустить такое событие, тем более что в рамках Выставки состоялись мероприятия, напрямую связанные с военной медициной. Министерством здравоохранения совместно с Военно-медицинским институтом БГМУ блестяще проведена научно-практическая конференция "Развитие и совершенствование тактической медицины как составной части системы медицинского обеспечения воинских формирований и военизированных организаций". На конференции прозвучали доклады белорусских и российских экспертов в области тактической медицины. Содержание докладов включало вопросы совершенствования индивидуального медицинского оснащения и, что более важно, проблемы обучения использованию представленных новинок. Белорусские специалисты поделились своим опытом в области тактической медицины. Российских коллег особенно впечатлили темпы развития и качество законодательства в этой сфере. Об актуальности представленных материалов говорит количество вопросов при обсуждении.


"Вишенкой на торте" стало показательное занятие "Система оказания первой помощи в особых условиях", где блестяще были продемонстрированы современные подходы к спасению жизни и эвакуации пострадавших. Беспарашютное десантирование, розыск раненого под прикрытием тактической группы, наложение кровоостанавливающего турникета, установка назофарингеального воздуховода, транспортная иммобилизация и эвакуация воздушным судном - всё это уместилось в неполные 15 минут. Участники конференции отметили, что такой результат мог быть достигнут благодаря продуманной методике обучения и серьёзному подходу к тренировкам.



Конференция по тактической медицине, безусловно, стала украшением Международной выставки, в которой, к слову, принимают участие более 70 крупных предприятий Союзного государства.

Информация предоставлена военной кафедрой ГомГМУ



Поделиться