Курбан Байрам, один из главных праздников в Туркменистане
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Курбан Байрам, один из главных праздников в Туркменистане


Студенты из Туркменистана 22 июля 2021 года организовали праздник Курбан Байрам, который считается один из главных священных праздников в стране. В переводе с тюркского Курбан Байрам означает «Праздник жертвы».

Из истории: По исламскому лунному календарю Курбам Байрам отмечается в десятый день месяца Зуль-Хиджа, т.е. через 70 дней после Ураза Байрам. К этому моменту завершается священный хадж в Мекку.

Празднование Курбам Байрам в Туркменистане начинается утром, когда верующие, одетые в чистую нарядную одежду, направляются в мечеть для совершения намаза. После молитвы наступает момент жертвоприношения. В качестве жертвы, как правило, выступает баран, хотя не исключается и принесение в качестве жертвы козы, коровы или быка. По традиции животное, передаваемое для забоя, должно быть самым лучшим. Мясо принесенного в жертву животного делится на части, которые раздаются родным, близким, друзьям, а также соседям и малоимущим.

Встреча гостей – это важная составляющая праздника, а сам приход и встреча у себя дома гостей почитается за благо. Основными блюдами за праздничным столом являются блюда из мяса животного, принесенного в жертву: плов, дограма, чорба, чекдирме.

Дома мусульман к началу празднования Курбан Байрам всегда убраны и ярко украшены. Улицы городов переполнены людьми в национальных праздничных нарядах. Концерты с участием артистов эстрады, творческих коллективов встречают людей на площадях. По древней туркменской традиции в городах и селах устанавливаются хингилдик – большие национальные ярко украшенные качели. Очень часто они устанавливаются за счет государственных средств. Древняя традиция катания на качелях связана с верой в то, что раскачивание приводит к очищению от грехов.

На улицах проходят состязания в национальной борьбе гореш, джигитовке, выступают фольклорные ансамбли: вокальные, инструментальные и танцевальные. Традиционно с праздником своих соотечественников поздравляет Президент Республики Туркменистан.

Ирина Чернявская, воспитатель общежития № 5, фото автора, источник интернет-ресурс



Поделиться