Подводим итоги: в ГомГМУ проходят государственные экзамены
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Подводим итоги: в ГомГМУ проходят государственные экзамены

7 июня в Гомельском государственном медицинском университете начались государственные экзамены.


Первыми на финишную прямую вышли шестикурсники лечебного факультета. За прошедшую неделю они успели пройти итоговую аттестацию по трём дисциплинам «Акушерство и гинекология», «Хирургические болезни», «Общественное здоровье и здравоохранение», впереди ещё «Внутренние болезни».


- Государственный экзамен по четырём дисциплинам сдают в этом году 485 студентов шестого курса нашего факультета, - рассказала декан лечебного факультета Наталья Леонидовна Громыко. - Это последнее испытание, когда нужно достойно ответить, подтвердив полученные на протяжении шести лет знания. Напомню, что государственный экзамен в медицинском вузе состоит из трёх этапов. До того, как прийти на третий, теоретический этап проверки знаний, студенты сдали практические навыки и компьютерное тестирование. На государственном экзамене волнение, конечно присутствует. Но, в целом, настроены студенты серьёзно и итоговые результаты нас не огорчают. 

8 июня свой первый государственный экзамен по дисциплине «Акушерство и гинекология» держали выпускники факультета иностранных студентов.


Факультет иностранных студентов в этом году подготовил к выпуску 104 студента из 12 стран мира, а это Шри-Ланка, Ливан, Ирак, Йемен, Нигерия, Россия, Украина, Азербайджан, Казахстан, Молдова. Но большая часть студентов приехала к нам из Индии и Туркменистана, - рассказывает декан факультета иностранных студентов Виктор Александрович Мельник. - Студенты ФИС учатся по той же образовательной программе, что и студенты лечебного факультета. До заключительного, теоретического этапа они также прошли компьютерное тестирование, сдали практические навыки. Лучшие результаты на государственном экзамене в этом году показали студенты, которые обучаются на английском языке. Кстати, не могу не отметить одну особенность нынешнего выпуска. Среди студентов шестого курса ФИС в этом году преобладающее большинство англоговорящих студентов. До 2021 года у нас доминировали студенты с русским языком обучения.


Студенты медико-диагностического факультета к сдаче государственных экзаменов приступили 10 июня, первой в экзаменационном расписании стояла "Клиническая медицина".  


94 студента медико-диагностического факультета в этом году были допущены к сдаче государственных экзаменов, пройдя, как и студенты лечебного факультета, компьютерное тестирование и практические навыки. У одной студентки, находящейся на больничном, экзамен был принят комиссией в режиме online.


Декан медико-диагностического факультета Ирина Вячеславовна Назаренко рассказала, что в этом году ГЭК МДФ было принято решение - студентам, которые занимались наукой и получили дипломы на научных конференциях, будет добавляться один балл к средней оценке за государственный экзамен. Средний балл повысился по сравнению с прошлым годом, - отметила Ирина Вячеславовна. - Порадовали выпускники, которые очень ответственно подошли к сдаче экзамена и продемонстрировали отличные знания, достойные выпускника медико-диагностического факультета! 


Впереди у выпускников медико-диагностического факультета осталась итоговая аттестация по двум дисциплинам «Лабораторная диагностика» и «Общественное здоровье и здравоохранение».


А после успешной сдачи государственных экзаменов выпускников  ждет торжественная церемония посвящения в профессию врача.


Елена Смирнова, пресс-секретарь, фото из архива ГомГМУ



Поделиться