IX Республиканская научно-практическая конференция с международным участием студентов и молодых ученых «Декабрьские чтения. Инфекции в медицине. Инфекционные болезни и ЛОР-патология»
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

IX Республиканская научно-практическая конференция с международным участием студентов и молодых ученых «Декабрьские чтения. Инфекции в медицине. Инфекционные болезни и ЛОР-патология»

Начало зимы в Гомельском государственном медицинском университете символизирует приближающийся праздник студенческой науки – традиционные «Декабрьские чтения», которые каждые год проводятся кафедрой инфекционных болезней под руководством заведующего кафедрой д.м.н., доцента Е.Л. Красавцева.

Вот и 2019 год не стал исключением. 5 декабря в главном корпусе университета состоялась IX Республиканская научно-практическая конференция с международным участием студентов и молодых ученых «Декабрьские чтения. Инфекции в медицине. Инфекционные болезни и ЛОР-патология», организатором которой выступили кафедра инфекционных болезней и кафедра оториноларингологии с курсом офтальмологии УО «Гомельский государственный медицинский университет».

Открыли конференцию приветственным словом проректор по научной работе к.м.н., доцент Е.В. Воропаев, заведующий кафедрой инфекционных болезней д.м.н., доцент Е.Л. Красавцев, заведующий кафедрой оториноларингологии с курсом офтальмологии к.м.н., доцент И.Д. Шляга. Ознакомив участников с программой и регламентом секционных докладов, конференция начала свою работу.

Во время заседания двух секций («Инфекционные болезни» и «ЛОР-патология») было заслушано 50 докладов, каждый из которых вызвал большой интерес, дискуссии и имел практическую значимость. В ходе работы конференции были освещены вопросы теоретической и практической инфектологии, эпидемиологии, фтизиопульмонологии, микробиологии, иммунологии, оториноларингологии, связанные с инфекционными агентами и новыми технологиями в медицине.

Все доклады прошли строгий отбор и были интересными. В своих сообщениях коллеги из Минска сосредоточили внимание на проблемах, связанных с развитием токсической нефропатии при лечении туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Студенты из факультета по подготовке специалистов для зарубежных стран УО «ГомГМУ» осветили проблемы стигматизации людей, живущих с ВИЧ, среди медицинского сообщества, в частности студентов медицинского университета. Гости из Курского государственного медицинского университета подняли вопрос фитотерапии тонзилофарингита у детей на фоне ОРВИ.

В зале присутствовали не только докладчики, но и много студентов нашего университета, интерны и врачи клинических учреждений г.Гомеля.

Конференция становится все более популярной среди молодых ученых. Традиция проводить Декабрьские чтения в начале зимы является уже неотъемлемой частью научного сообщества УО «Гомельский государственный медицинский университет». 

  

 

За роялем были студенты лечебного факультета Артур Коцубо, Федор Сергеев, Владислав Протосовицкий.

 

 

 

 

 

 Студент 5 курса лечебного факультета Ренат Беридзе

фото Инная Рябых, Ева Дудорга



Поделиться