В ходе запланированного учебно-методического сбора 6 февраля заместитель начальника военно-медицинского управления Министерства обороны полковник медицинской службы Александр Олегович Шпаньков провёл совещание с ППС военной кафедры нашего университета.

В начале встречи был заслушан доклад начальника военной кафедры полковника медицинской службы Константина Михайловича Семутенко об актуальном состоянии подготовки военно-обученного резерва. Были обозначены не только достижения, но и проблемные вопросы, требующие указаний и рекомендаций организации-заказчика подготовки врачей для Вооружённых Сил.

Александр Олегович довёл до офицерского состава кафедры задачи, которые стоят перед военными кафедрами медицинских университетов в свете текущей военно-политической обстановки и современного уровня развития медицины локальных вооруженных конфликтов.

По итогам совещания выработан план взаимодействия, включающий совместную работу по корректировке квалификационных требований к военной подготовке лиц мужского пола в медицинских учреждениях высшего образования. В завершение совещания Константин Михайлович подчеркнул важность прямых контактов, поскольку это лучший способ «сверить часы» для достижения общей цели: повышения устойчивости государства к внешним и внутренним угрозам.
Военная кафедра
