ГомГМУ участвует в конкурсе на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

ГомГМУ участвует в конкурсе на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества

Гомельский государственный медицинский университет – первый университет Гомельщины, участвующий в конкурсе на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

В сентябре 2022 года ГомГМУ прошёл первый отборочный этап и был включен в список претендентов на звание лауреата. В числе претендентов в этом году – 25 организаций, представляющих различные отрасли экономики Беларуси. Ко второму этапу конкурса были допущены организации, набравшие в результате экспертной оценки материалов не менее 250 баллов.

24 ноября в ГомГМУ прошёл второй этап, когда оценивалось фактическое состояние работ по качеству непосредственно на месте, проверялась объективность представленных материалов.


 


Для обследования деятельности университета и ее результатов в соответствии с критериями Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2022 года в ГомГМУ работала экспертная группа в составе:


  • Игорь Антонович Тавгень, ректор Белорусского государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров по стандартизации, метрологии и управлению качеством;

  • Елена Адольфовна Липа, заместитель начальника главного управления профессионального образования – начальник управления высшего образования Министерства образования Республики Беларусь;

  • Людмила Михайловна Василенко, начальник отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда Республики Беларусь;
  • Татьяна Владимировна Фоменко, начальник сектора по оценке соответствия услуг Белорусского государственного института стандартизации и сертификации;
  • Валентина Владимировна Дроздова, заместитель начальника отдела сертификации систем менеджмента и персонала Белорусского государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров по стандартизации, метрологии и управлению качеством.


Утром в зале Совета прошла встреча членов экспертной группы с руководством университета и руководителями структурных и производственных подразделений. Презентацию ГомГМУ провел ректор университета, доктор медицинских наук Игорь Олегович Стома. В своем ярком и убедительном докладе он представил самый молодой медицинский университет нашей страны, созданный и развивавшийся в независимой Беларуси.





Более 80% врачей Гомельской области являются выпускниками ГомГМУ, за счет чего Гомельская область на 96,1% укомплектована врачебными кадрами. Более 10000 выпускников стали высоко квалифицированными врачами, а также больше 1000 иностранных граждан из 50 стран мира получили диплом врача в ГомГМУ.


Только за последние три года в нашем университете созданы:

  • международный отдел;

  • открыт диссертационный совет по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение»;

  • центр инновационных технологий и постдипломной подготовки;

  • организованы кафедры анестезиологии и реаниматологии; лучевой диагностики, лучевой терапии с курсом ФПКиП;


С 2021 г. возобновлен набор студентов по специальности «Медико-профилактическое дело», а в сентябре 2022 года открыта многопрофильная университетская клиника.

В день оценки члены экспертной группы побывали в Учебном центре практической подготовки и симуляционного обучения, на военной кафедре (два года подряд признаваемой лучшей по итогам смотров-конкурсов), на факультете иностранных студентов, а также на клинических базах ГомГМУ.









Результатом второго этапа станет экспертное заключение, которое направят непосредственно в университет.

Ежегодно лауреатами могут стать не более 15 организаций. Организации, признанные лучшими в области качества, будут объявлены в конце года.

 

 

    фото Евы Дудорга



Поделиться