ГомГМУ представил Республику Беларусь на Глобальном семинаре по преодолению антибиотикорезистентности
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

ГомГМУ представил Республику Беларусь на Глобальном семинаре по преодолению антибиотикорезистентности

25-26 ноября в г. Виджаявада (Индия) проходит Глобальный семинар по реализации государственных планов действий по сдерживанию устойчивости к противомикробным препаратам, организованный ВОЗ в рамках Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов (World Antibiotic Awareness Week).




В первый день семинара состоялся симпозиум «Взгляды партнерских организаций по обмену знаниями» с участием представителей ВОЗ и специалистов в области общественного здравоохранения, медицинской микробиологии, эпидемиологии, ветеринарии из США, Нидерландов, Дании, Швеции, Германии, Индии, посвященный реализации национальных и глобального планов по сдерживанию антимикробной резистентности. Елена Карпова, ассистент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, представила доклад о вкладе Гомельского государственного медицинского университета в решение глобальной проблемы антибиотикорезистентности.





В выступлении были освещены вопросы внедрения «облачных» сервисов для микробиологического мониторинга в стационарах страны, использования новых методов микробиологического тестирования, проблемах экстремальной антибиотикорезистентности и устойчивости к новым антибиотикам, роли современных методов полногеномного секвенирования для сдерживания распространения устойчивых штаммов.


Д.В.Тапальский, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии

 



Поделиться