I Белорусская кардиологическая олимпиада
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

I Белорусская кардиологическая олимпиада

12-13 мая 2022 в Минске состоялась I Белорусская кардиологическая олимпиада.

Она реализовывалась в несколько этапов: подготовка, отбор, домашнее задание, сдача практических навыков, работа с симулированным пациентом, установка диагноза, конкурс капитанов, викторина.


Об участии гомельской команды рассказал заведующий кафедрой внутренних болезней № 3 с курсом функциональной диагностики, доктор медицинских наук, доцент Дмитрий Павлович Саливончик. 

- Пять пятикурсников Гомельского государственного медицинского университета создали команду «Кардиохэлперы», пробрались сквозь сито отбора, подготовили домашнее задание - видеоролик с предполагаемым отеком лёгких и вот, они на сцене РНПЦ «Кардиология». Нерешительные, но сплочённые. Цель – попасть в тройку призеров в первый день, отобраться в лабиринт теории и практики на второй день.


Познакомился с ними накануне, ведь мы готовим диагностов, а это лечебники! Часовая лекция, работа у доски, ЭКГ, УЗИ сердца, протоколы лечения. Чтение наискосок. Время истекает. В РНПЦ «Кардиология» первый день удачный: среди мощных команд нашу зачитывают как победителя первого этапа. Не расходимся, два часа подготовки. Натаскиваю на самые частые диагнозы, схемы обследования, лечение. Глаза начинают "проскальзывать". Всем спать.


День второй.

Эксперты не знают, что приготовлено для студентов. Осталось восемь команд. Пошли по семи станциям к строгим экзаменаторам. На «хорошо» и «отлично» справились с ЭКГ, неотложной помощью при остановке сердца, грамотно вышли на диагноз. Протоколы лечения немного поплыли, УЗИ сердца отдельно не преподаются у них, поплыли, врачебная тайна - конкурс, не разобрались. Станция 7 - работа с диагнозом, с оценкой экспертов - в тройке лучших.

Работаем с 08:00 до 18:00.

Итог не знаем до самого конца.

В призовые места не попали, но оказались достойными соперниками.

Разбор ошибок сразу за итогами. Выиграли диплом за Смелость!


Подготовка к новой, международной олимпиаде по кардиологии на будущий год уже начата. Иначе обойдут другие....

Спасибо ребятам! Опыт, достойное поведение, победа над собой, уважение коллег, престиж родному вузу.

Работать, работать, работать....Впереди новые вершины!!!

 

Впечатлениями по итогам олимпиады поделились участники команды ГомГМУ «Кардиохэлперы»:

- Уровень организации I Белорусской кардиологической олимпиады оставил приятные впечатления - новый симуляционный центр, вежливые волонтёры, просторные комнаты в общежитии и хорошее питание. Все это позволило нам сосредоточиться на главном - непрерывной подготовке к следующим этапам олимпиады и рвении к победе.

Прорабатывая ключевые моменты олимпиады с нашим руководителем, д.м.н. Д.П.Саливончиком, мы чувствовали себя частью большой команды, собравшейся в сердце медицины - Белорусском государственном медицинском университете.

Мне очень понравилась олимпиада. На мой взгляд, великолепный уровень организации! Если возникали какие-то вопросы, их можно было решить в течении 5 минут. Мне очень понравились задания, которые нам приходилось выполнять. Мы ещё раз убедились в том, что командная работа – это очень нелегко! Огромное спасибо организаторам за такую возможность – проверить свои знания, посоревноваться с другими ВУЗами, да и просто перед сессией зарядиться положительными эмоциями.




Поделиться