Практический опыт и помочь практическому здравоохранению: студенты ГомГМУ в центре событий
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Практический опыт и помочь практическому здравоохранению: студенты ГомГМУ в центре событий

Получить бесценный практический опыт и помочь практическому здравоохранению – уже скоро месяц как студенты Гомельского государственного медицинского университета без отрыва от основной учёбы, в том или ином виде, оказывают помощь медицинским учреждениям области. 



Как рассказала заместитель декана медико-диагностического факультета по специальности «медико-профилактическое дело» Людмила Павловна Мамчиц, студенты медико-диагностического и лечебного факультетов были направлены  в ГУ «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» для участия в оказании помощи по работе с пациентами и контактами первого уровня по COVID-19. Студенты работали посменно, по 10 человек в каждую смену. К работе привлекались студенты 6 курса ЛФ, 3-4 курсов МДФ,  а также и студенты 1 курса специальности «медико-профилактическое дело», уже имеющие опыт работы в санитарно-эпидемиологической службе.


«Наша задача состояла в том, - рассказала Полина Гришкова, студентка 6 курса лечебного факультета, - чтобы  данные инфицированных covid-19 были перенесены на электронный носитель. Мы собирали личную информацию - ФИО, даты рождения, личные телефоны, места проживания и работы, а также информацию о последнем дне посещения рабочего места, дате положительного теста и всю информацию о контактах первого уровня, информация передавалась нам в письменном виде. Также мы оформляли письма для последующей отправки их в поликлиники по месту жительства. В день каждый из нас работал с информацией о 20-25 пациентах».



Затем студенты вносили уже оцифрованные данные пациентов в Единую информационную систему санитарно-эпидемиологической службы Республики Беларусь. Эта система позволяет собирать, обобщать и в дальнейшем анализировать данные заболевших людей по всей стране, а также обеспечивает взаимодействие санитарно-эпидемиологической службы с лечебными учреждениями. В день каждый из студентов вводил в систему около 50 анкет пациентов, предварительно оцифрованных на предыдущем этапе.


«Это был полезный и интересный опыт, - говорит Полина, - который на практике позволил лучше понять преемственность диагностических, лечебных и эпидемиологических структур в оказании медицинской помощи в условиях работы в период сложной эпидемической обстановки по COVID-19. Ну и, несомненно, мы были рады помочь нашим уже почти коллегам в это непростое время».



Поделиться