Леонид Друян: "Большинство граждан должны вакцинироваться, в моем понимании это 90%"
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Леонид Друян: "Большинство граждан должны вакцинироваться, в моем понимании это 90%"


– К сожалению, темпы вакцинации в нашей стране низкие, хотя система здравоохранения на данный момент обеспечила бесплатную иммунизацию, - комментирует Заслуженный врач Республики Беларусь, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней, к.м.н., доцент Леонид Ибрагимович Друян. - В чем причина и что необходимо сделать, чтобы ее ускорить, ведь из-за особой агрессивности настоящего штамма вируса растет число заболевших, фиксируется много летальных исходов. Несколько причин просматриваются. 

Во-первых, граждане видят, что некоторые из вакцинированных людей заболевают вновь. Но информацию зачастую доносят без деталей и сравнения с теми, кто привился. Что же происходит в действительности? Оказывается, что у вакцинированных болезнь протекает легче, а большинство пациентов реанимационных отделений не привилось. Это должно шире освещаться в СМИ, с комментариями компетентных лиц, владеющих реальной информацией. 

Во-вторых, нельзя заниматься самолечением и оттягивать обращение к врачу при появлении симптомов острого респираторного заболевания: если повысилась температура тела, появились насморк, кашель, недомогание, обращайте внимание и на расстройство стула. Помните, нынешняя коронавирусная инфекции часто приобретает молниеносное течение. 

В-третьих, многие граж­дане не соблюдают рекомендации санитарной службы, врачей-инфекционистов – следует правильно носить маску, обрабатывать руки, дистанцироваться. В этой части необходимо настойчиво реализовать административные меры. 

...Рекомендую гражданам быстрее сделать себе прививку, а коллегам, работающим в красной зоне, желаю крепкого здоровья, сил, мужества в борьбе с опасной инфекцией. 

Подробнее в газете "Гомельская правда".



Поделиться