У одних - каникулы, а у других - работа. Кружковцы кафедры биологии
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

У одних - каникулы, а у других - работа. Кружковцы кафедры биологии


Для большинства студентов наступило время каникул, а на кафедре биологии продолжается работа кружковцев студенческого научного общества - Винник Марии, студентки 5 курса лечебного факультета, и Шепелевич Янины, выпускницы медико-диагностического факультета 2021 года. Дело в том, что тема их научной работы имеет сезонный характер и заключается в мониторинге пляжных зон отдыха нашего города в отношении риска возникновения у отдыхающих дерматитов, вызванных проникновением в кожу церкариев (личинок гельминтов) водоплавающих птиц.

     


Под руководством кандидата биологических наук, доцента Елены Михайловны Бутенковой ими обследовано 5 водных объектов. В процессе работы девушки научились определять виды водных и прибрежных растений, моллюсков и водоплавающих птиц. Впервые увидели на территории крупного города кроме привычных нам крякв, чомгу (поганку большую) и лысуху.


После обследования каждого водоема и сбора моллюсков выполнялась вторая часть работы, наиболее трудоемкая – работа в лаборатории. Каждый из моллюсков был обследован на наличие церкариев. В случае обнаружения последних, производилось их измерение, извлечение из пробы микропипеткой и помещение на предметное стекло для дальнейшего микроскопического исследования и фотографирования с целью дальнейшей видовой идентификации. Это будет третьим этапом работы. 



На сегодня с уверенностью можно утверждать, что каскад Волотовских озер является безопасным в отношении шистосоматидных церкариозов. О безопасности других зон отдыха можно будет судить после завершения третьего этапа работы. В целях профилактики шистосоматидных дерматитов рекомендуется выбирать места для купания без водной растительности и брюхоногих моллюсков. Приятного вам отдыха!

Кафедра биологии, фото предоставлено кафедрой



Поделиться