Команда единомышленников
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Команда единомышленников


Год назад Гомельская центральная городская клиническая поликлиника приняла первых пациентов в новом здании. Учреждение, оснащенное по последнему слову техники, включая аппарат КТ, обслуживает 40 тысяч человек и является образцом оказания первичной медпомощи. Здесь внедрены уникальные для областного центра методы диагностики, лечения и реабилитации. 

Взаимодействие с ГомГМУ позволило поликлинике приобрести статус клинической (с 1 июня этого года). На базе учреждения размещены 5 кафедр - внутренних болезней №1 с курсом эндокринологии, акушерства и гинекологии с курсом ФПКиП, поликлинической терапии и общественной практики с курсом ФПКиП, оториноларингологии с курсом офтальмологии, лучевой диагностики, лучевой терапии с курсом ФПКиП.


Главный врач Гомельской ЦГКП Екатерина Цитко:

- Среди моих приоритетов - подготовка врачей, неразрывность академического и практического здравоохранения, чтобы молодые специалисты, придя на первое рабочее место, чувствовали себя уверенно.


Ирина Шляга, заведующий кафедрой оториноларингологии с курсом офтальмологии ГомГМУ, кандидат медицинских наук, доцент: 

- Благодаря сотрудничеству поликлиники и медуниверситета мы помогаем коллегам из поликлиники в сложных, неординарных случаях. У нас есть возможность осуществлять учебный процесс на базе медучреждения. Студенты общаются с практикующими врачами, пациентами, что способствует формированию клинического мышления и становлению их как будущих врачей.


Декан медико-диагностического факультета ГомГМУ, доцент кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии с курсом ФПКиП, кандидат медицинских наук Ирина Назаренко:

- …созданы условия для обучения студентов и врачей, которые приезжают на курсы повышения квалификации и переподготовки. Сейчас мы сделали акцент на обучении УЗИ легких. В период пандемии часто в ходе УЗИ диагностируем поражения легких и других органов-мишеней COVID-19 - диффузные изменения печени, тромбозы суральных вен. Кроме того, у пациентов, перенесших COVID-19, обостряются боли в суставах, сердечно-сосудистые заболевания, поэтому плотно работаем с ревматологами и кардиологами.

О том, как работает современная поликлиника рассказала газета «Медицинский вестник».


С первой годовщиной коллектив Гомельской центральной городской клинической поликлиники поздравил ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Олегович Стома.




Поделиться