Прекрасная традиция
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Прекрасная традиция

Отношения проверяются временем. Вот уже 17 лет иностранные студенты ГомГМУ и учащиеся средней школы № 52 с интересом проводят мероприятия, которые расширяют представления молодых людей о поликультурном устройстве мира. Спектр проводимого не ограничен. За это время многие выпускники факультета иностранных студентов увезли на родину впечатления о белорусском гостеприимстве, чему способствовали и дружеские встречи со школьниками. А выпускники школы не только расширили горизонты своих знаний в области географии, но и смогли убедиться: представления о гуманности не зависят от принадлежности к определённым национальностям, религиям, статусам…


Пандемия, связанная с COVID-19, внесла коррекцию в общие планы нынешних старшеклассников пятьдесят второй школы Гомеля и студентов медицинского университета. Но не нарушила! Спортивный праздник из зала перенесли на улицу. Ранее уже проводились мастер-классы, помогающие гражданам южных бесснежных государств полюбить лыжи. И в этом году заведующая методическим отделением физической культуры и здоровья Никитенко Т.А. провела интереснейшее занятие с соблюдением всех мер профилактики короновирусной инфекции. 

   

Студенты из Индии и Туркменистана с удовольствием «делали первые робкие» шаги на лыжах. Их «дистанционными» учителями были и учащиеся школы. Иностранцы визуально изучали технику хода, а затем отрабатывали навыки на белых дорожках. Будущие медики искренне поблагодарили и школьников, и руководителей этого учреждения образования за урок здоровья, поздравили хозяев спортивного праздника с приближающимся тогда Днём Святого Валентина.

   

Но! У этого мероприятия было и продолжение. 21 февраля отмечался Всемирный день экскурсовода. И юные друзья подготовили для студентов онлайн-экскурсию «Спортивная гордость школы». 

       

А гордиться есть чем. Выпускниками школы являются: Игорь Макаров – олимпийский чемпион по дзюдо (Греция - 2004), Сергей Судаков - дважды чемпион мира по пожарно-спасательному спорту (Иран - 2006, Болгария - 2008).  

    

Младшие школьники и ровесники равняются на одиннадцатиклассника Шевелева Максима-чемпиона мира среди юниоров по пожарно-спасательному спорту (2018, с 2020 года кандидат в мастера спорта, призёр многих республиканских и международных соревнований), на восьмиклассницу-  дзюдоистку Фунтанину Марину, призёра множества соревнований по кикбоксингу – Пятницу Евгения. О них рассказали юные экскурсоводы. Сами ребята на видео объяснили свой выбор их видов спорта и поделились планами на будущее.

      

Эта тематическая экскурсия стала отличным подарком студентам, которые поздравили своих новых товарищей с Днём защитника Отечества. И теперь этими настоящими парнями и девчонками гордятся не только гомельская школа, их родная страна.

Мы тоже гордимся нашей дружбой с юными гражданами Республики Беларусь, которые, уверены, достойны героического прошлого их дедов и прадедов. Так держать!

 Куратор групп 305 и 107а  Л.Г. Ветух, фото автора

 



Поделиться