12 октября представители молодёжного крыла первичной организации «Белорусский союз женщин» Гомельского государственного медицинского университета – студентки 5 курса лечебного факультета Бриль Ульяна Дмитриевна и Зайцева Ксения Сергеевна – провели лекцию «Розовый октябрь: профилактика рака молочной железы» для пациенток отделений в актовом зале Гомельской городской клинической больницы №2. Девушки рассказали о проблеме рака молочной железы, о необходимости самодиагностики и показали с помощью обучающего видеоматериала, как правильно проводить пальпацию. На память пациенткам вручили буклеты по теме. В завершение мероприятия была проведена игра, за каждый правильный ответ – сладкое угощение, приготовленное Ксенией Сергеевной Зайцевой.



Рак молочной железы – это проблема, но не приговор. Чем раньше его обнаружить, тем больше шансов на жизнь. И чем больше мы говорим об этом открыто, тем меньше женщин останутся с этим один на один. До сих пор многие женщины откладывают визит к врачу из-за страха услышать страшный диагноз. «Лучше не знать» – опасная позиция, которая стоит жизни.
Милые дамы, не бойтесь говорить о своем здоровье с лечащим врачом!
Медицина не стоит на месте. Сегодня маммография позволяет обнаружить опухоль размером в несколько миллиметров, персонализированное лечение подбирается под конкретный подтип рака, таргетная и иммунотерапия дают шанс даже в тяжёлых случаях.

