Гомельский международный конгресс «Инфекционные болезни, микробиология и иммунология»
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Гомельский международный конгресс «Инфекционные болезни, микробиология и иммунология»

13 сентября 2023 года в г. Гомеле начал работу Гомельский международный конгресс «Инфекционные болезни, микробиология и иммунология».


Одно из важнейших научных событий нашей страны берёт свое начало в 2022 году. Тогда по инициативе Гомельского государственного медицинского университета, Научного общества инфекционистов Республики Беларусь и МОО «Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь в Гомеле прошла первая конференция. Успешный опыт позволил организаторам в этом году собрать еще представительное мероприятие уже в масштабе конгресса.






К началу конгресса приурочили ещё одно знаковое событие. На базе Гомельского государственного медицинского университета 13 сентября открыли Представительство международной общественной организации "Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням" в Беларуси.



Как обратил внимание на церемонии открытия ректор университета, профессор Игорь Олегович Стома, организация объединяет лучшие умы, лучших специалистов в сфере наук об инфекционных агентах. "Это не только инфектология, но и микробиология, вирусология, иммунология. Можно даже говорить шире - это вообще науки о жизни. Потому что жизнь человека неразрывно связана с жизнью микроорганизмов, которые могут быть как врагами, так и друзьями", - отметил ректор.




Президент Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням Юрий Владимирович Лобзин рассказал: организация успешно функционирует уже 15 лет и объединяет 11 стран. "И мы видим желание присоединиться к нам со стороны Монголии. Есть интерес со стороны Китайской Народной Республики", - подчеркнул он.




Штаб-квартира общества работает в Санкт-Петербурге, созданы представительства в Екатеринбурге, Иркутске, а также в Казахстане. "И вот сегодня мы открываем представительство в Беларуси. Считаю, что это вполне закономерно, потому что в последнее время существенно активизировалась работа в области инфекционных болезней в целом в Беларуси. И мы ощущаем большой приток желающих войти в состав общества и активно работать", - отметил президент общественной организации. Он добавил: Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням объединяет профессионалов высшего класса по проблемам диагностики, изучения патогенеза, лечения, профилактики, эпидемиологии и других сфер.







Гомельский международный конгресс «Инфекционные болезни, микробиология и иммунология» – это современная площадка для объединения лучших и авторитетных экспертов в области наук о жизни.














В работе конгресса принимают участие специалисты из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Индии, Китая, Египта, Израиля. По подсчётам оргкомитета, более 700 делегатов участвую в работе конгресса.















В числе организаторов конгресса - Министерство здравоохранения Беларуси, Гомельский государственный медицинский университет, научное общество инфекционистов Беларуси, международная общественная организация "Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням".






фото из архива ГомГМУ и Галины Ласаевой



БелТА о Международном конгрессе «Инфекционные болезни, микробиология и иммунология»:

https://www.belta.by/regions/view/predstavitelstvo-evro-aziatskogo-obschestva-po-infektsionnym-boleznjam-otkryli-v-gomele-587751-2023/


https://www.belta.by/regions/view/infektsionnye-bolezni-mikrobiologija-i-immunologija-uchastnikov-iz-devjati-stran-objedinil-kongress-v-587772-2023/

 



Поделиться