“Аутизм - это часть моего ребенка, это не все, чем он является. Мой ребенок – это гораздо больше, чем диагноз ”. (С.Л.Коэльо)
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

“Аутизм - это часть моего ребенка, это не все, чем он является. Мой ребенок – это гораздо больше, чем диагноз ”. (С.Л.Коэльо)

2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

В чем заключается смысл этой даты? Подчеркнуть необходимость помогать людям с аутизмом и расстройствами аутистического спектра и повышать уровень их жизни. Проблема аутизма - существует во всех странах, в том числе и в Беларуси.

Согласно определению ООН, аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Подобная болезнь характеризуется нарушениями способности к социальному общению, проблемами вербальной и невербальной коммуникации и ограниченными и повторяющимися типами поведения, интересами и занятиями.

Важно отметить, что помимо физических и психологических проблем людей с диагнозом аутизм, существует и социальное измерение – проблема стигматизации.

23 марта в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма студенты Гомельского государственного медицинского университета (группа Л-523) посетили Специальную школу интернат № 5 г. Гомеля.








В настоящее время школа является единственным учреждением в городе, где проживают, обучаются и воспитываются 175 детей с особенностями психофизического развития: 148 учащихся дети-инвалиды, 16 детей, воспитывающихся в многодетных семьях, 12 детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, 51 - дети с расстройством аутистического спектра.

В рамках встречи дети вместе с будущими врачами поговорили о «профессии мечты», а также познакомились со строением организма человека в игровой форме: теперь у ребят есть симпатичный друг Имбирь, который будет служить напоминанием о встрече.

 

Д. Зинкевич, студентка лечебного факультета ( Л-523)

 



Поделиться