По ком звонят колокола Хатыни…
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

По ком звонят колокола Хатыни…

22 марта 2023 года печальная и знаковая дата в истории Беларуси – 80 лет со дня Хатынской трагедии - день, отмеченный одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. В этот день деревня Хатынь в Беларуси была уничтожена немецкими карателями. 149 жителей деревни, в том числе и 75 детей, были сожжены заживо. Трагедия Хатыни и тысяч деревень и городов с такой же судьбой - это неутихающая боль в сердце белорусов.

22 марта преподаватели кафедры физического воспитания и спорта Зинаида Георгиевна Минковская, Ольга Петровна Азимок и Кристина Сергеевна Семененко провели кураторские часы в группах Д-101, Д-102, Д-103, Д-104, Л-117, Л-312 на тему «По ком звонят колокола Хатыни…», посвященной 80-й годовщине трагедии в Хатыни.




Главная цель кураторского часа - формирование у студентов представлений о событиях в Хатыни как пример политики геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, воспитание уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны.

Вспомнили трагические страницы Великой Отечественной войны, свидетельствующие о целенаправленной политике геноцида по отношению к белорусскому народу.

Просмотр документального фильма "Хатынь, 5 км" прошел на высокой эмоциональной ноте, создавал атмосферу понимания трагедии и сострадания невинным жертвам.




Никого из присутствующих не оставила равнодушным тема кураторского часа. То, что было услышано, не пройдет бесследно и останется в юных сердцах студентов. Это было видно по их неравнодушным лицам. Из истории следует извлекать уроки. Она предупреждает будущие поколения, что такие трагедии не должны случаться на земле. Подобные мероприятия формируют неприятие идей человеконенавистничества, предупреждение психологических установок неонацизма: превосходства по расовым, национальным, религиозным признакам.




Хатынь останется в истории как символ массового уничтожения нацистами мирного населения на оккупированной территории Беларуси.




Сколько бы лет ни прошло для белорусского народа, память о Хатынской трагедии всегда будет священна.



Поделиться