Выездное заседание Совета молодых учёных при Министерстве образования Республики Беларусь
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Выездное заседание Совета молодых учёных при Министерстве образования Республики Беларусь

9 ноября председатель Совета молодых ученых Гомельского государственного медицинского университета, доцент кафедры онкологии, к.м.н., доцент Владимир Владимирович Похожай принял участие в выездном заседании Совета молодых учёных при Министерстве образования Республики Беларусь, которое состоялось на базе Академии последипломного образования в городе Минске.



В заседании приняли участие министр образования РБ А.И.Иванец, первый заместитель министра И.А.Старовойтова, начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования П.Н.Пекутько, члены Совета молодых учёных при Министерстве образования.




В ходе заседания был заслушан доклад председателя Совета Алексея Игоревича Ермакова о деятельности Совета за последние 10 месяцев. Совместно с Министром образования обсуждался план работы и задачи Совета на 2023 год, а также поправки в Устав Совета при МО РБ согласно специфики отраслевой направленности университетов.




Как инновационная деятельность в ходе обсуждения была отмечена организация Летней научно-образовательной школы «Современная онкология» на базе Гомельского государственного медицинского университета, в работе которой участники Совета при Министерстве образования принимали активное участие. Одним из приоритетных направлений работы определено более активное продвижение информации о заслугах молодых ученых страны и членов Совета в медиапространстве, включая телевидение, продолжение популяризации науки среди молодежи в рамках деятельности членов Совета.





Также, в ходе обсуждения с Министром образования проблем по развитию молодёжной науки Владимиром Владимировичем был поднят вопрос о возможности зачисления в магистратуру и аспирантуру после прохождения интернатуры и отработки на первом рабочем месте, что зачастую является преградой для непрерывной научной деятельности соискателей. На это Андрей Иванович пообещал провести консультации с Министерством здравоохранения для межведомственного решения проблемы.










В рамках проведения выездного заседания члены Совета посетили Национальный детский технопарк, где познакомились с организацией его работы в сфере непрерывного дополнительного школьного образования.




А также посетили филиал БНТУ «Опытный завод «Политехник», где были презентованы возможности производства изделий медицинского назначения.

 

В.В.Похожай, председатель Совета молодых учёных ГомГМУ




Поделиться