Лучшая прививка – прививка, сделанная вовремя
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Лучшая прививка – прививка, сделанная вовремя

Ректор Гомельского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, врач-инфекционист высшей категории Игорь Стома ответил на вопросы «Новостей недели» телеканала Беларусь 4.


- В Гомельской области сейчас наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Рост обусловлен и новыми появляющимися субвариантами вируса, и предстоящим массовым возвращением несовершеннолетних в учебные заведения.

- Нет более эффективного способа защиты от COVID-19, чем своевременная вакцинация, и стоит подчеркнуть отдельно, бустеризация. Все это помогает поднять уровень защитных антител.

- Бустерная вакцинация показана тем людям, у кого с момента последней вакцинации прошло шесть месяцев и больше. Бустер – это эффективный метода стимуляции подъёма уровня антител в организме.

- Особенно показана бустерная вакцинация людям из группы риска: людям с сопутствующими заболеваниями, людям пожилого возраста.

- По-прежнему, лучшая вакцина та, которой вы можете привиться как можно быстрее.

Для бустеризации наиболее адекватный выбор – вакцина «Спутник Лайт». Для вакцинации детей, подростков и беременных женщин показана китайская вакцина Vero Cell.

Подробности по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=K2Vr3_d3efY



Поделиться