ГомГМУ победитель конкурса проектов
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

ГомГМУ победитель конкурса проектов

Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы.

Мероприятие 36.4 «Проведение информационной работы в районах с различными целевыми группами населения».


Учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет», в лице ректора Стомы Игоря Олеговича, подписал договор с Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. 

В апреле-мае 2022 годы в рамках Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы был объявлен конкурс Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

По итогам конкурса УО «Гомельский государственный медицинский университет» стал победителем в выполнении мероприятия «Проведение информационной работы в районах с различными целевыми группами населения».

Координатором проекта выступила кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПКиП. Руководителем проекта является профессор Т.М.Шаршакова.

В состав исполнителей также входит кафедра экологической и профилактической медицины во главе с заведующим кафедрой доцентом В.Н. Бортновским.

Исполнителями проекта являются ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПКиП Щербакова Е.Н., старший преподаватель кафедры экологической и профилактической медицины Чайковская М.А., декан факультета повышения квалификации и переподготовки профессор Галиновская Н.В., доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПКиП Гапанович-Кайдалов Н.В. 

Цель проекта: проведение информационно-консультационных семинаров-консультаций с медицинскими работниками и населением, проживающим на территориях радиоактивного загрязнения Чечерского, Добрушского, Кормянского, Ветковского, Хойникского, Брагинского, Гомельского, Калинковичского, Речицкого, Буда-Кошелевского районов Гомельской области по вопросам отдаленных медицинских последствий чернобыльской катастрофы.

Также запланированы семинары с медицинскими работниками кабинетов спектрометрии излучения человека (СИЧ-кабинетов) по научно-методическому и организационно-техническому обеспечению; специалистами детских реабилитационно-оздоровительных центров (ДРОЦ) по методам отдаленной медицинской реабилитации детей школьного возраста и с журналистами районных газет по новым актуальным разработкам ученых. 

Предстоящая работа будет способствовать не только повышению радиологической культуры, но получению новых знаний с учетом потребностей целевых групп.

 

 

 



Поделиться