Музей Великой Отечественной войны и Ботанический сад: выходной с профкомом
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Музей Великой Отечественной войны и Ботанический сад: выходной с профкомом

Наша экскурсия началась со знакомства с белорусской столицей – городом-героем Минском. Городом, который сочетает в себе шум просторных проспектов и тихий уют улочек, современные высотки и аутентичную историческую застройку, чарующие пейзажи многочисленных скверов и величие вековых храмов.


Не каждый город может похвастаться двумя центрами. Помимо современного центра с Домом Правительства, сохранился центр исторический с символом городского самоуправления – ратушей. Его изящные улочки с причудливыми линиями домов, средневековые храмы и монастыри – всё это придает площади особый неповторимый колорит. Площадь Независимости...не Красная площадь, конечно, но тоже ого-го! 


Остров мужества и скорби... 

У входа большой валун с вмурованной иконой. Под иконой текст: «Сынам, погибшим в Афганистане, возведен это храм. Чтобы зла не было ни на своей, ни на чужой земле». А ещё черная каплица с колоколом и плачущий ангел хранитель… Это место памяти и скорби о тысячах белорусских ребят, что волей судьбы стали воинами-интернационалистами и погибли в горном крае. Остров мужества и скорби…остров слез.



А вот каким был Минск военных времен – мы узнали, посетив Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Слушая экскурсовода, «проживаешь» целую эпоху, чувствуешь переживания и трагедию тех времен… Документы и предметы, каждый из которых – напоминание о тяжелом военном времени. Его невозможно ни забыть, ни вычеркнуть из нашей памяти…


   

Экспонаты выглядят очень реалистично, возвращая нас в то далекое прошлое. Находясь в музее, нельзя не почувствовать огромную гордость за свой народ, победивший в самой страшной в истории человечества войне... 



А после мы отправились в Ботанический сад. Чего там только нет! Необычные и удивительные растения пустынь, мир цитрусовых растений, хвойные,  меняющие друг друга декоративные цветочные коллекции, деревья и красивоцветущие кустарники…Конечно, не все растения распустили свои бутоны, но мы успели насладиться завораживающей красотой декоративно-лиственных растений, ароматами тюльпанов, рододендронов и др. 






Познакомились с красавцами-попугаями. Некоторые уж ОЧЕНЬ громкие! Дети были в восторге!


Как-то незаметно путешествие подошло к концу. Надо возвращаться домой...Экскурсия получилась интересная и познавательная. Благодарим экскурсоводов за возможность прикоснуться к истории, увидеть удивительный мир растений и просто отдохнуть...

Наталья Дивак, председатель профкома работников ГомГМУ, фото Инны Рябых



Поделиться