Аз, буки, веди... День славянской письменности и культуры
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Аз, буки, веди... День славянской письменности и культуры

"Язык - это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью", - писал Александр Куприн. 

Eжегодно, 24 мая, во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры в честь просветителей Кирилла и Мефодия, составителей славянской азбуки. В Беларуси он празднуется с 1986 года и называется День славянской письменности и культуры.

 

…Братья Кирилл и Мефодий, создатели славянской азбуки кириллицы, родились в Греции в семье высокопоставленного военного. Мефодий, старший из семи братьев, сначала, как и отец, состоял на военной службе, в течение десяти лет управлял одной из подвластных Византии славяно-болгарских областей, а затем постригся в монахи.

Его брат Константин (в монашестве Кирилл) получил образование при дворе императора Михаила в Константинополе и стал блестящим философом. Он принял сан священника и стал библиотекарем патриарха Фотия. Не раз Кирилл был защитником православия в спорах с еретиками и неверными. Ему приписывают авторство второй славянской азбуки - глаголицы. Кирилл тяготился жизнью в столичном городе и вскоре перебрался в монастырь к старшему брату Мефодию. В монастыре было много иноков-славян, общаясь с ними, братья изучили славянский язык.

По приглашению моравского князя Ростислава Кирилл и Мефодий в 863 году прибыли в Великую Моравию с религиозно-просветительской миссией - проповедовать христианство. Братья прибыли туда с созданной ими славянской азбукой и собственными переводами религиозных книг на славянский язык. В течение трех лет они проповедовали новую веру, обучали народ славянской грамоте, открывали храмы. Кирилл и Мефодий фактически стали создателями литературного языка, понятного тогда всем славянам.

    

...Откуда произошло слово "алфавит"? Как называется одна из славянских азбук, которая стала основой русского алфавита?  Как возникло слово «азбука»? Сколько было гласных букв в кириллице и сколько их в современном русском алфавите? Что означает поговорка "Прописать ижицу"?.. 

На эти и другие вопросы отвечали участники интеллектуальной игры «Умники и умницы», приуроченной ко Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие было организовано и проведено в общежитии № 5 ГомГМУ.  



Самая большая ценность народа – его язык, на котором он пишет, говорит, думает...

Педагогический состав общежития № 5, 

фото предоставлены общежитием и из открытых источников



Поделиться