Ректор ГомГМУ И.О.Стома - в Президиуме Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Ректор ГомГМУ И.О.Стома - в Президиуме Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням


Решением Общего собрания членов МОО «Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням» в мае 2021 года ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Олегович Стома был избран членом Президиума Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням. Беларусь в президиуме Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням вместе с Игорем Олеговичем представляет заведующий кафедрой инфекционных болезней Витебского государственного медицинского университета Валерий Михайлович Семенов. В составе президиума – ученые из России, Казахстана и Узбекистана. 

Международная общественная организация «Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням» была создана в 2008 году совместными усилиями специалистов в области борьбы с инфекционными болезнями из России, Беларуси и Украины на учредительной конференции в рамках Евро-Азиатского конгресса по инфекционным болезням в Витебске (Беларусь). 

В последующие несколько лет Общество укрепило свои ряды за счет представителей Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Молдовы, Италии и Монголии. Изначально организация поставила перед собой цель объединить медицинский интеллектуальный потенциал стран Европы и Азии в борьбе с инфекционными заболеваниями. Цель, поставленная Обществом, оказалась близка не только инфекционистам, но и широкому кругу врачей: терапевтам, хирургам, педиатрам, гастроэнтерологам, реаниматологам, клиническим фармакологам, иммунологам, микробиологам, эпидемиологам, решающим проблемы инфекций.

Сегодня в обществе более 250 членов, его представительства работают в четырех городах России: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, а также в Казахстане. Возглавляет МОО «Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням» академик РАН, профессор Юрий Владимирович Лобзин.

 

Подготовлено по материалам IPO «EASID», фото из открытого источника

 


 

 

 

 

 



Поделиться