Большой форум студенческой науки в Гомеле
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Большой форум студенческой науки в Гомеле


6 мая 2021 года на базе Гомельского государственного медицинского университета начала работу XIII Республиканская научно-практическая конференция с международным участием студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современной медицины».



Как отмечают организаторы и участники форума, гомельская конференция – это визитная карточка студенческой молодёжи не только ГомГМУ, но и региона в целом. Собирать в начале мая в Гомеле молодых ученых, исследователей – замечательная традиция, которая из года в год неизменно сохраняется в Гомельском медуниверситете и бережно передаётся от одного поколения студенческого научного общества к последующим.


О масштабах двухдневного научного форума хорошо говорят цифры:

- 28 заседаний научных секций по различным актуальным направлениям медицины;

- более 800 участников из Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья;

- более 500 докладов практически по всем направлениям медицинской науки;

- около 1000 печатных работ в 9 томах сборников по итогам работы конференции.

Первый день конференции начался с пленарного заседания, которое, по словам научного руководителя студенческого научного общества ГомГМУ Марины Чайковской, является «своеобразным мастер-классом от лучших молодых учёных, аспирантов, кандидатов и докторов медицинских наук медицинских вузов нашей страны и ближнего зарубежья. Чтобы становиться лучшими, нужно учиться у лучших».


В пленарном заседании участие приняли ректор Гомельского государственного медицинского университета, д.м.н. Игорь Стома, начальник отдела науки Министерства здравоохранения Республики Беларусь, к.б.н. Маргарита Досина, проректор по научной работе Гомельского государственного медицинского университета, к.м.н. Евгений Воропаев и др.


В соответствии с требованиями современного информационного мира и с учётом эпидемических ограничений, на платформе zoom велась трансляция пленарного заседания в реальном времени.

С помощью современных информационных технологий есть прекрасные возможности обмениваться новыми знаниями и идеями с единомышленниками из разных стран мира.

Выступая на открытии конференции, начальник отдела науки Министерства здравоохранения Маргарита Досина говорила о том, что «это огромное достижение, что молодёжь сегодня интересуется наукой, что молодые люди находят время, желание, для того чтобы исследовать. Отрадно видеть среди молодёжи учителей. Без них, без их поддержки сегодня невозможно выполнять научные исследования. При поддержке своих наставников вы строите своё будущее».

Проректор по научной работе Гомельского государственного медицинского университета Евгений Воропаев в своем выступлении отметил активность современных студентов, «научный потенциал которых с каждым годом возрастает. Я вижу, как растёт количество заявок на работу с тем или иным архивом или биологическим материалом. В этом году количество таких заявок приближается к нескольким сотням. Много студентов, которые хотят заниматься наукой, активно работают в студенческом научном обществе, в разных отраслях медицины – в экспериментальной части, фундаментальной. Надеюсь, потенциал нашего вуза будет востребован, а наши студенты будут продвигать белорусскую медицинскую науку на всех уровнях, во всех странах».

Итогом двухдневной работы в научных секциях станет награждение лучших докладчиков.

больше фото



Поделиться