В памяти навсегда
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

В памяти навсегда


Профсоюзный актив и актив первичной организации «Белая Русь» нашего университета в преддверии 35-летия трагедии на Чернобыльской АЭС и Дня Победы провели патриотическую акцию с участием сотрудников университета с посещением города Лоева – места кровопролитной битвы Второй мировой войны и музея Чернобыльской трагедии в городе Хойники. В Год народного единства мероприятие имело особый смысл, ведь можно отметить, что только в едином порыве всех народов Советского Союза была одержана победа в битве за Днепр и ликвидировались последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

   

Осенью 1943 года на территории Лоевского района развернулась битва за Днепр, одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны, которое имело важное значение для дальнейшего освобождения Беларуси. О событиях страшной битвы и о том, какие сверхчеловеческие усилия нужны были советским воинам, чтобы успешно преодолеть в октябре месяце мощную водную преграду, выбить фашистов с обустроенного множеством огневых позиций и инженерных сооружений плацдарма на высоком крутом берегу Днепра мы узнали во время экскурсии от Ксении Владимировны Семашко, директора Музея битвы за Днепр. В этой битве плечом к плечу сражались бойцы разных национальностей. Хотя советские войска не имели достаточного преимущества над врагом и были вымотаны предыдущими боями, они смогли победить благодаря единству и силе воинского духа. 

      

На территории Лоевского района захоронено 11635 советских бойцов, павших при его освобождении. За исключительное мужество, отвагу и героизм при форсировании Днепра и освобождении Лоевщины высокого звания Героя Советского Союза были удостоены 365 воинов, в том числе 10 из них – белорусы. 




Их имена увековечены в центре города на Аллее славы, где наша делегация почтила память павших бойцов и возложила цветы к мемориалу. Мы полюбовались красивыми пейзажами, осмотрели экспозицию боевой техники, высказали слова благодарности за прекрасную, запоминающуюся экскурсию и направились в город Хойники.

 

В уютном небольшом городке Хойники находится уникальный Музей трагедии Чернобыля, который основан в 2007 году по многочисленным просьбам местных жителей и переселенцев с целью увековечивания памяти героев Чернобыля и привлечения внимания общества к проблемам, связанным с чернобыльской катастрофой и ее последствиями. Во время экскурсии мы осмотрели экспонаты, связанные с аварией: защитные костюмы, карты, фотографии, некогда секретные документы, вещи, принадлежавшие участникам ликвидации и местным жителям. Большая часть экспозиции посвящена тем отважным и самоотверженным людям, которые участвовали в ликвидации аварии. Невозможно забыть тех печальных событий 35-летней давности, ведь авария на Чернобыльской АЭС унесла множество жизней, подверглись радиоактивному заражению окрестные земли, а люди были вынуждены покинуть родные места. Последствия этой трагедии дают о себе знать до сих пор.

 

Посещение этих мест, связанных с героическими и трагическими событиями нашего народа, оставило незабываемое впечатление. И нам, ныне живущим, нужно никогда не забывать страшные страницы истории Второй мировой войны и Чернобыльской трагедии, помнить о цене, которую заплатил белорусский народ за нашу свободу, независимость и спокойную жизнь. 


Огромная признательность профсоюзному комитету работников университета за финансирование мероприятия и душевная благодарность за познавательную поездку.                                                                  

 

                               Председатель первичной организации «Белая Русь» М.С.Пашковская, фото И.Рябых



Поделиться