Встреча ректора ГомГМУ с активом общественной организации «Детский диабет»
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Встреча ректора ГомГМУ с активом общественной организации «Детский диабет»

На этой неделе ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Олегович Стома встретился с активом общественной организации «Детский диабет» г.Гомеля.

У организации давняя история. Вот уже 35 лет она занимается оказанием помощи детям, заболевшим сахарным диабетом. На сегодняшний день организация объединяет 485 детей и подростков, проживающих в городе Гомеле и Гомельском районе.


Время COVID-19, в котором вынуждены жить люди по всему миру породило множество тревожных вопросов, непонимания и страхов. А потому и поводом для встречи с ректором университета, практикующим врачом-инфекционистом, стали многочисленные вопросы родителей детей с диагнозом сахарный диабет о том, как снизить риски для людей с отягощенным анамнезом в нынешней эпидемической ситуации.

В мероприятии приняли участие Марина Петровна Каплиева, врач-эндокринолог, доцент кафедры внутренних болезней № 1 и Мария Григорьевна Русаленко, заместитель директора по медицинской части РНПЦ радиационной медицины и экологии человека.

Участники встречи получили самую полную информацию об актуальной эпидемической ситуации, вакцинации и вакцинах, а также от каких инфекций показано прививаться людям с сахарным диабетом.


Одним из участников встречи был молодой врач-рентгенолог Дмитрий Резчиков, бывший подопечный организации «Детский диабет». Как врач, Дмитрий уже зимой получил возможность вакцинироваться от COVID-19. Он рассказал присутствующим о своём положительном опыте вакцинации.

Задавали родители вопросы и о прививках для детей. Как известно, пока ни одна из вакцин от COVID-19, работающих в разных странах мира, не одобрена для вакцинации детей.


Игорь Олегович напомнил, что уже двадцать лет используется метод коконной вакцинации. Вокруг человека со сниженным иммунитетом создаётся защитный барьер, когда привит ближайший круг родственников. Таким образом, прививка  - это не только способ защиты своего здоровья, но и элемент социальной ответственности.


В завершение беседы Игорь Олегович подчеркнул огромное значение соблюдения в повседневной жизни основных компонентов защиты. А это и социальное дистанцирование, и обработка рук, и проветривание помещений и соблюдение масочного режима.

Берегите себя!

Елена Смирнова, пресс-секретарь, фото автора







 



Поделиться