Хатынь: символ вечной памяти и скорби белорусского народа
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Хатынь: символ вечной памяти и скорби белорусского народа

22 марта  скорбная дата: в этот день в 1943 году немецкие  оккупанты стерли с лица земли деревню Хатынь. Сгорев заживо, лютую смерть тогда приняли 149 безвинных жертв, среди которых более половины были дети. За годы войны страшную судьбу Хатыни разделили жители тысяч белорусских городов и сел. Многие из них так и не возродились. 

В память  уничтоженных  белорусских деревень, создан в Логойском районе мемориальный комплекс «Хатынь». На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень» -  185 могил, каждая из которых  символизирует одну из невозрожденных белорусских деревень, сожженных вместе с населением (186-я невозрожденная деревня  -  это сама Хатынь).


Любить свою Родину, помнить о ее героическом прошлом и делать все для ее будущего  –  одна из важнейших задач  воспитательного процесса кафедры общей гигиены,  экологии и радиационной медицины. В памятный день 78-годовщины хатынской трагедии кураторами кафедры  проведены мероприятия со студентами курируемых групп университета по воспитанию бережного отношения к героическому прошлому нашего народа, а также формированию чувств сопереживания, отрицательного отношения к насилию, к уничтожению человека, осуждению  того, что ведет к человеческим жертвам. 



На встречах обсуждались вопросы: «Почему нужно помнить Хатынь?», «Что произошло  78 лет назад?», «Что символизирует Хатынь». Продемонстрированы видеоролики с последующим обсуждением. Студентам было предложено написать свои пожелания всем людям  Земли  для  сохранения мира, а также написать свои чувства, которые они испытывают, вспоминая трагические события войны.

Подготовлен  и оформлен коллаж   по материалам о навсегда потерянных белорусских деревнях.

Без прошлого нет и будущего. И пока будет жива людская память  – уроки войны не должны повториться.

Кафедра общей гигиены, экологии и радиационной медицины, фото из архива кафедры



Поделиться