Безопасность, или как избежать опасности. Брифинг в общежитии
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Безопасность, или как избежать опасности. Брифинг в общежитии

Проблема безопасности жизнедеятельности человека из года в год остается актуальной и на сегодняшний день. Предупреждение и упреждение постоянной потенциальной опасности, являющейся универсальным свойством процесса взаимодействия человека со средой обитания, является основополагающей формулой безопасности жизнедеятельности. Все действия человека и  все компоненты среды обитания, кроме положительных свойств и результатов  обладают способностью генерировать опасные и вредные факторы….


О бедствиях, с которыми человеку приходится сталкиваться чаще всего, а также о том, как выйти из затруднительной ситуации студенты ГомГМУ узнали на брифинге «Формула безопасности», который проходил в общежитии № 5. Организовали мероприятие педагогические работники общежития. 

Так, студентка первого курса лечебного факультета Алина Лаврентьева, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, постаралась донести информацию до своих сверстников, с которыми каждый проживающий в общежитии либо в квартире может столкнуться в своей повседневной жизни.  Иногда она касается многих людей, а иногда только нас и наших близких. Это тот же пожар, утечка газа, затопление в квартире или на даче и многое-многое другое.


Чтобы не растеряться, суметь помочь себе и окружающим людям, победить опасность важно знать основные правила спасения, или «формулу безопасности», которая заключается в следующем:

во-первых, предвидеть опасность, стараясь предугадать, что произойдет или где находиться безопасно; 

во-вторых, избегать ее и постараться сделать все, чтобы ничего плохого с вами и окружающими не случилось; 

в третьих, действовать решительно и четко, не пугаться, не теряться, а быть хладнокровным и мужественным. Сделать все, чтобы помочь себе и другим; 

в-четвертых, помочь любому, кто оказался в трудной или опасной ситуации;

в-пятых, звать на помощь и бороться до последнего….


В любом случае, если подготовить человека к чрезвычайным ситуациям, научить его находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья, то у него появится возможность сохранить жизнь и здоровье не только себе, но и тем, кто проживает с ним рядом.

В ходе брифинга студенты задавали вопросы и получали  компетентные ответы.

 

Завершением мероприятия стала обзорная тематическая выставка наглядно-изобразительной продукции «Шаг вперед к вашему спасению».

Общежитие № 5, фото из архива ГомГМУ



Поделиться