Универсиада по армрестлингу
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Универсиада по армрестлингу


С 10 по 12 марта на базе учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет», прошла Республиканская универсиада – 2021 по армрестлингу. В соревнованиях принимали участие 223 спортсмена, представляющих 28 команд из высших учебных заведений. Команда Гомельского государственного медицинского университета заняла 13 место.

   

Справочно: Армрестлинг - это разновидность борьбы, где противники сцепляют кисти рук в замок и стремятся уложить руки друг друга на поверхность, не превысив отведенного времени. Померится силой, сцепив кисти рук и поставив локти на стол, глядя прямо в глаза своему противнику. В качестве спортивной дисциплины армрестлинг зародился в Соединенных Штатах. В 1955 г. в баре под названием «Алмаз» в г. Петалума (Калифорния) тренер сборной по бейсболу из Сан-Франциско Джек Гомель и местный фермер Оливер Кулберг затеяли поединок на кистях рук. Для их противостояния был отведен круглый стол, который в результате просто развалился на две части. Поэтому итогом поединка вынужденно стала ничья и это только раззадорило организаторов. Через год состоялся чемпионат уже не с двумя, а с множеством участников. 

Современные армрестлеры борются за специальным столом, оборудованным рукоятками. Одной рукой атлет берется за рукоять, а другой обхватывает кисть противника. Цель сражения - уложить руку оппонента на подушку на столе и не позволить сделать то же самое в отношении себя.

После того, как будет объявлена фамилия борца, ему необходимо в течение двух минут занять свое место за столом. Иначе поражение засчитывается автоматически.

Спортсмены захватывают кисти друг друга вертикально над серединой стола. При этом судья должен видеть суставы больших пальцев и оценивать технику захвата. Локти могут располагаться произвольно, но кисть и плечо при этом образуют одну линию. Свободной рукой следует держать рукоятку, а плечи не выводить за середину стола. Атлет может использовать в качестве опоры для одной ноги стойку стола — ближнюю либо дальнюю (с разрешения соперника).

Командой, сигнализирующей о начале состязания, является «Не двигаться! Марш!», а об окончании - «Стоп!». Победу одерживает тот, кто добился соприкосновения с подушкой пальцев, кисти или предплечья оппонента.


В этом, мужском, казалось бы, виде спорта приняли участие и девушки. Так, в личном единоборстве студентка медико-диагностического факультета ГомГМУ Юлия Пирожкова удостоена бронзовой медали в весовой категории свыше 70 кг на левую руку.

 

Молодец! Поздравляем и желаем новых спортивных побед!


Спортивный клуб, отдел информационных технологий, фото из архива ГомГМУ



Поделиться