Итоги работы ГомГМУ 2020-го и планы на 2021 год
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Итоги работы ГомГМУ 2020-го и планы на 2021 год


9 марта прошло отчетное собрание Гомельского государственного медицинского университета по итогам 2020 года и основным направлениям развития университета в 2021 году. В работе собрания приняли участие заместитель председателя Гомельского облисполкома В.А. Привалов и начальник главного управления организационно-кадровой работы Министерства здравоохранения Республики Беларусь О.Н.Колюпанова. 


С итоговыми докладами выступили проректор по учебной работе С.А. Анашкина, проректор по лечебной работе Д.Д.Редько, проректор по научной работе Е.В.Воропаев, проректор по воспитательной работе А.В.Толкунов, проректор административно-хозяйственной работе Н.В.Прутик.

В 2020 году эпидемическая ситуация как у нас в стране, так и в мире диктовала свои жесткие условия во всех сферах жизни. В Гомельском государственном медицинском университете были приняты необходимые меры для организации учебного процесса с учётом эпидемических требований, частично учеба была переведена в формат управляемой самостоятельной работы. Но специфика именно медицинского вуза не допускает тотального перехода на дистанционное обучение. Все профильные научные и медицинские дисциплины преподавались и будут преподаваться очно. Заочно врача не научишь.


Особо была отмечена совместная работа коллектива Гомельского государственного медицинского университета и Главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома по противодействию COVID-19. Консультативная помощь преподавателей-клиницистов ГомГМУ, консультирование в системе «телемедицины», работа мобильных, мониторинговых групп в областном центре и в районах по оказанию организационно-методической и консультативной помощи – весь пандемический год сотрудники ГомГМУ были на передовой борьбы с COVID-19.


«Когда я посещаю больницы города, я часто слышу простое человеческое спасибо от рядовых врачей за то, что сделал университет, за ту помощь, которую оказывал и будет оказывать системе здравоохранения, - отметил ректор ГомГМУ И.О. Стома. - За каждым таким делом - тысячи спасенных человеческих жизней».

Начальник главного управления организационно-кадровой работы Министерства здравоохранения Республики Беларусь О.Н.Колюпанова поблагодарила всех преподавателей и студентов Гомельского медуниверситета за тот подвиг, который они совершили в 2020 году и продолжают совершать в нынешнем году, подставляя плечо практическому здравоохранению в противодействии COVID-19.


Именно в Гомельском медицинском университете осенью 2020 года впервые появился студенческий волонтерский отряд, участники которого помогают в дыхательной и физической реабилитации больных COVID-19. Волонтерский отряд «Вы не одни» работал в лечебных учреждениях Гомеля и Могилева, Речицы, Жлобина, Мозыря и Рогачева. 


Свою неоценимую помощь студенты ГомГМУ оказали и поликлинической системе г.Гомеля, работая в университетском колл-центре с контактами «первого уровня». Две группы студентов совместно с Гомельским районным центром гигиены и эпидемиологии проводили эпидемиологические расследования.


Научно-исследовательская лаборатория ГомГМУ, которой по праву гордится университет, взяла на себя значительную нагрузку во время пандемии. В лаборатории проводились ПЦР-исследования с целью диагностики COVID-19, было организовано тестирование с целью выявления антител к коронавирусу, проводилось исследование лабораторных маркеров цитокинового шторма с целью оказания консультативной помощи пациентам с тяжелым течением коронавирусной инфекции COVID-19.

Большим, важным событием ушедшего года был ввод в эксплуатацию студенческого общежития ГомГМУ. За счёт бюджетных средств, при поддержке Министерства здравоохранения и местных исполнительных органов, университет получил пятое по счёту общежитие и, что важно, это позволит университету в 2021 году закрыть вопросы с заселением иногородних студентов.


Число студентов Гомельского государственного медицинского университета увеличится. В новом учебном году в ГомГМУ появится новая специальность – «медико-профилактическое дело». Чрезвычайно важный для республики проект, который позволит решить кадровый вопрос санитарно-эпидемиологической службы страны.


В 2021 году перед Гомельским государственным медицинским университетом стоит ряд важных задач, в решении которых будут задействованы все структурные подразделения вуза: наращивание объёма экспортных образовательных услуг; цифровизация учебного процесса; качественное и количественное усиление докторантуры и аспирантуры; введение резидентуры как новой формы последипломного образования. Коллектив  университета приложит все усилия, чтобы решить эти задачи достойно.

Е.Смирнова, пресс-секретарь, фото автора, Е.Дудорга, gp.by

 



Поделиться