В ГомГМУ новая специальность: медико-профилактическое дело
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

В ГомГМУ новая специальность: медико-профилактическое дело

В новом, 2021/2022 учебном году,  в Гомельском государственном медицинском университете пройдет набор студентов на специальность «медико-профилактическое дело». Но было бы неправильным говорить, что дело это - новое для университета. О востребованности квалифицированных специалистов медико-профилактического профиля рассказала доцент кафедры общей гигиены, экологии и радиационной медицины, в прошлом декан медико-профилактического факультета Гомельского государственного медицинского университета Людмила Павловна Мамчиц.


-  Да, ещё в 2001 году в нашем университете был организован медико-профилактический факультет в связи с необходимостью обеспечения учреждений санитарно-эпидемиологической службы Гомельской области квалифицированными кадрами. Студентов готовили по специальности «медико-профилактическое дело», квалификация – врач-гигиенист, эпидемиолог. Врач-гигиенист, эпидемиолог - специалист с высшим медицинским образованием, организующий мероприятия по сохранению здоровья, формированию здорового образа жизни, осуществляющий надзор за факторами и объектами окружающей среды, определяющими здоровье и заболеваемость населения.

Авария на Чернобыльской АЭС, ухудшение экологической обстановки выдвинули на первый план не только задачу диагностики и комплексной оценки качества окружающей среды, но и оценку ее влияния на состояние здоровья населения, проведения социально-гигиенического мониторинга и выявление факторов риска развития различных заболеваний и их профилактику. На выполнение этой важнейшей аналитической, других профилактических функций и была ориентирована базисная подготовка врачей по специальности «медико-профилактическое дело».

    

А 2020 год  выдвинул на первый план новую эпидемическую угрозу. И наряду с врачами инфекционистами необходимость и востребованность врачей-эпидемиологов стала очевидна, не так ли?

- В связи с высокой нагрузкой на работу эпидемиологической службы в условиях распространения инфекции COVID-19, работа эпидемиологов действительно очень востребована и значима. От своевременности проведенных эпидемиологических расследований зависит сдерживание распространения инфекции COVID-19, предупреждение возникновения новых случаев, раннее выявление и изоляция источников инфекции. Организация проведения полного комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий в очагах COVID-19 включает сбор эпидемиологического анамнеза у заболевших инфекцией для установление границ очага, уточнение маршрута передвижения заболевшего; установление круга лиц, относящихся к контактам I и II уровней; установление вероятного источника инфекции. Для осуществления этих мероприятий, а также проведения эпидемиологического надзора за многими инфекционными болезнями, распространенными в нашей стране и мире, и имеющими эпидемическую значимость, требуются специалисты эпидемиологического профиля с достаточным уровнем профессиональных знаний и навыков.

 

Итак, можно смело утверждать, что выпускники медпрофа по-прежнему нужны и современному здравоохранению, и современному человеку?

- Да, это неоспоримый факт. В 21 веке становится еще более актуальным сохранение и укрепление здоровья населения, проживающего в сложных социально-экономических условиях и в эколого-дестабилизированной среде. «Будущее принадлежит медицине предупредительной» – эти слова принадлежат великому русскому хирургу Н.И.Пирогову. Они сказаны еще в XIX веке и стали девизом профилактической медицины

На современном этапе профилактическое направление становится приоритетным направлением развития здравоохранения страны. Медицина ориентирована сегодня на здорового человека, а охрана здоровья здоровых - ведущим принципом здравоохранения. Здоровье рассматривается как экономическая категория, важный критерий развития общества.

Предупредить болезни легче, чем лечить, а в нынешним условиях, учитывая и экономическую сторону, и дешевле.

 

Расскажите, пожалуйста, что сегодня собой представляет санитарно-эпидемиологическая служба?

- Наша служба занимает особое место в системе здравоохранения, задачей которой и является практическая реализация принципов профилактической медицины. В настоящее время в качестве основного звена санитарно-эпидемиологической службы определен центр гигиены и эпидемиологии. В эпидемиологических подразделениях работают эпидемиологи, вирусологи, бактериологи, специалисты по особо опасным инфекциям, дезинфекционисты. Гигиенические подразделения представлены специалистами по гигиене труда, коммунальной гигиене, гигиене питания, гигиене детей и подростков, радиационной гигиене.

Гигиенистами разработаны нормативы качества питьевой воды, безопасности применения синтетических материалов, установлены и внедрены в практику более 1300 предельно допустимых веществ, загрязняющих воздух, воду, окружающую среду.


Много еще важных задач стоит в деле охраны здоровья населения страны, которые предстоит решить будущим студентам специальности «медико-профилактическое дело».

Интервью Е.Смирнова, пресс-секретарь, 

фото Е.Дудорга и из личного архива Л.П.Мамчиц, 

отдел информационных технологий



Поделиться