Литературный мир Гомельщины глазами иностранных студентов
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Литературный мир Гомельщины глазами иностранных студентов

Иностранные граждане, обучающиеся на факультете иностранных студентов ГомГМУ, продолжают  знакомиться с городом, его структурой, достопримечательностями.

На этот раз молодые люди посетили Гомельскую областную универсальную библиотеку имени В.И. Ленина. Ребята познакомились с историей, работой и   отделами библиотеки, побывали в читальном зале.

Наибольшее внимание привлек отдел литературы на иностранных языках. Где, как ни в этом отделе можно почитать литературу не только на английском языке, но и на немецком, французском, китайском и других языках?!


 

   


А еще студенты  апробировали инновации - 3D-ручки, 3D-очки, загадочные ребусы и головоломки.


Заглянули в музей редкой книги, где находятся собрания раритетных изданий. Музей был создан в 2008 году на основе сохранившейся книжной коллекции князей Паскевичей, у истоков которой стоял известный российский генерал – фельдмаршал, Святлейший князь Варшавский, граф Иван Фёдорович Паскевич-Эриванский.

  

Дело Ивана Фёдоровича по формированию фамильной библиотеки продолжили сын Фёдор Иванович со своей супругой,  последней гомельской княгиней Ириной Ивановной, известной своими переводами на французский язык произведений Льва Николаевича Толстого. Домашняя библиотека Паскевичей, располагавшаяся в башне дворцово-паркового ансамбля, была открыта для пользования просвещённым гомельчанам того времени.         


Экскурсанты увидели печатные издания XVII – начала XIX веков, узнали о белорусском первопечатнике Франциске Скорине. Увидели самую маленькую книгу «Чудо из чудес», размер которой 6х9 мм. В ней содержатся высказывания А. С.Пушкина и М.Горького.


Но особое внимание ребят привлекла экспозиция с восточными рукописями. Они с удивлением и в то же время с интересом рассматривали экспонаты.


Вот такая интересная экскурсия в литературный мир Гомельщины получилась. Советуем и вам...

 

Кафедра биологии, куратор группы И-104 В.В.Концевая, фото автора, источник 



Поделиться