Даже в свободное время занимается исследованиями...
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Даже в свободное время занимается исследованиями...

В преддверии праздника Дня белорусской науки в Гомельском областном исполнительном комитете состоялась торжественная церемония награждения наиболее талантливых молодых учёных Гомельщины – Лауреатов ежегодной премии облисполкома. Среди них старший преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПК и П УО «Гомельский государственный медицинский университет Артём Михайлович Островский.


Молодой ученый окончил в 2013г. магистратуру и в том же году стал преподавателем. Позже, параллельно с работой на кафедре, поступил в аспирантуру ГомГМУ. Его профессиональная деятельность связана с организацией здравоохранения и медициной. Параллельно работает над написанием кандидатской диссертации, которая направлена на разработку алгоритмов донозологической диагностики заболеваний органа зрения у работников химической промышленности.

– Цель моего проекта – создание модели профилактики профессиональной офтальмопатологии у работников химической промышленности. Это позволит предотвратить риск возникновения заболеваний глаз на ранних стадиях, тем самым сохранить ценные для отрасли квалифицированные рабочие кадры и, как следствие, предотвратить необоснованные экономические потери, – отмечает Артём Островский.


Ранее он удостоен Почетной грамоты Гомельского государственного медицинского университета за многолетний и добросовестный труд и личный вклад в деятельность вуза. Также состоял Молодежном совете при горисполкоме. У преподавателя активная жизненная позиция и необычное хобби – он изучает фауну юго-востока Беларуси. За время своих исследований уже обнаружил в окрестностях Гомеля несколько новых видов насекомых – сеноедов, один из которых – Liposcelis aleksandrowiczi Georgiev, Ostrovsky & Lienhard, 2020 – является новым для мировой фауны. Данный вид назван в честь доктора биологических наук, профессора Олега Родославовича Александровича, видного энтомолога широкого профиля, известного многочисленными работами по систематике и экологии целого ряда семейств жуков, по вопросам защиты растений и охраны редких видов.

Подробнее в статье газеты "Гомельская правда".



Поделиться