Гомельский государственный медицинский университет в борьбе с COVID-19
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Гомельский государственный медицинский университет в борьбе с COVID-19

С самого начала пандемии Гомельский государственный медицинский университет пришел на помощь практическому здравоохранению региона в решении вопросов лечения, а также исследования коронавируса.

Весной 2020 года была организована консультативная помощь в учреждениях здравоохранения Гомеля. Круглосуточное консультирование велось в системе телемедицины.

Круглосуточно, семь дней в неделю, работала мобильная мультидисциплинарная бригада по оказанию помощи жителям Гомельской области.

Совместно с учреждениями здравоохранения были организованы обучающие онлайн семинары. Проводились вебинары, в том числе республиканские по проблемам диагностики и лечения COVID-19. В рамках лечебной работы на клинических базах кафедр профессорско-преподавательским составом  университета оказывалась медицинская помощь пациентам с COVID -19. 

Осенью 2020 года на факультете повышения квалификации и переподготовки началось обучение врачей диагностике и лечению COVID-19 (уникальная программа повышения квалификации «COVID-19 как мультидисциплинарная проблема».

Совместно с учреждениями здравоохранения в районах Гомельской области работает мониторинговая группа  ГомГМУ для оказания методической и консультативной помощи.


На базе лаборатории практического обучения ГомГМУ в октябре началось симуляционное обучение студентов и слушателей факультета повышения квалификации «Красная зона». 

Осенью 2020 года в Гомельском медицинском университете впервые в республике были созданы волонтёрские отряды, ориентированные на помощь практическому здравоохранению в противодействии COVID-19.


Сейчас волонтерские отряды работают в «красной» зоне стационаров Гомеля, Речицы, Жлобина, Мозыря. Будущие врачи помогают восстанавливаться людям, перенесшим COVID-19. Проводят дыхательную реабилитацию заболевших, консультируют по самым разнообразным вопросам, помогающим быстрее выздороветь.


В медуниверситете был создан свой колл-центр, где 11 человек вели работу с контактами первого уровня. Для работы колл-центра университет закупил ноутбуки и мобильные телефоны. Информацию для студентов-волонтёров предоставляли все поликлиники г.Гомеля. В ноябре-декабре 2020 года и январе 2021 года студентами было отработано 3316 контактов первого уровня, находившихся под амбулаторным наблюдением.


Две группы студентов совместно с Гомельским районным центром гигиены и эпидемиологии проводили эпидемиологические расследования. Чтобы понимать, насколько важен этот участок работы, нужно знать, что от своевременности проведенных эпидемиологических расследований зависит сдерживание распространения инфекции COVID-19, предупреждение возникновения новых случаев, раннее выявление и изоляция источников инфекции.

44 студента в Гомеле и два в Ветке работают по договорам в соответствии с приказом Министра здравоохранения, в основном помощниками врача, ездят на вызовы, ведут амбулаторный приём. Помимо этого, 180 студентов ГомГМУ работают на разных должностях в лечебных учреждениях. 

Научно-исследовательская лаборатория ГомГМУ в период распространения COVID-19.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением коронавирусной инфекции COVID-19, по приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь в научно-исследовательской лаборатории нашего университета проводились ПЦР-исследования с целью диагностики COVID-19. За период с 21.05.2020 по 12.06.2020 проведен анализ 956 образцов биологического материала, обеспечено ежедневное предоставление оперативной информации о результатах работы лаборатории.

С начала ноября 2020 совместно с профессорско-консультативным центром ГомГМУ организовано ПЦР-тестирование на платной основе для всех желающих. За истекший период выполнен анализ для 2684 пациентов.


С июля 2020 года организовано тестирование с целью выявления антител к коронавирусу SARS-Cov-2 (IgM/IgG) на платной основе для всех желающих. Анализ выполнен для более чем 400 пациентов.

Организовано проведение исследований лабораторных маркеров цитокинового шторма с целью оказания консультативной помощи пациентам с тяжелым течением коронавирусной инфекции COVID-19. Проведены исследования маркеров у 2500 пациентов, обеспечено ежедневное предоставление оперативной информации учреждениям здравоохранения о результатах анализов.

 

О том, каким был пандемический год в Гомельской области вспоминали участники программы «Точка зрения» телерадиокомпании «Гомель», одним из которых был ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Олегович Стома.

 



Поделиться