«Вы не одни». Видеоуроки помощи людям, перенесшим COVID19.
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

«Вы не одни». Видеоуроки помощи людям, перенесшим COVID19.

С осени 2020 года волонтёры Гомельского государственного медицинского университета в стационарах Гомеля и Речицы помогают восстанавливаться людям, перенёсшим COVID19. Спустя несколько месяцев после начала добровольной помощи заболевшим пришло понимание, что можно помочь гораздо большему числу людей. С легкой руки тогда ещё проректора по лечебной работе и куратора волонтёрских групп Дмитрия Юрьевича Рузанова студенты-медики взялись за несвойственную врачам работу – создание видероликов. Собственными силами, используя опыт, наработанный непосредственно в больницах при реабилитации больных, студенты записали несколько видеоуроков. А на Youtube появился аккаунт волонтерского движения ГомГМУ «Вы не одни».

Реабилитация во время и после перенесенного заболевания - важная часть к возвращения к нормальному состоянию здоровья. Но зачастую на неё не хватает должного внимания и времени.

 

Гомельские студенты в роликах рассказывают о пользе упражнений и механизмах их работы, обучают  наиболее эффективным в реабилитации COVID- инфекции. Упражнения, представленные в роликах, улучшают функцию дыхания, увеличивают крово- и лимфообращение в поражённых долях лёгких. После регулярных занятий должна уменьшиться одышка и слабость при выполнении обычной ежедневной нагрузки, улучшиться сон и настроение.

Youtube канал волонтёрского отряда ГомГМУ https://www.youtube.com/channel/UCY_2JQq7ktajmjfYPy-NP3g , поделитесь ссылкой и будьте здоровы!

Е.Смирнова, пресс-секретарь



Поделиться