Белорусский союз женщин в ГомГМУ
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Белорусский союз женщин в ГомГМУ

Созданная в учреждении образования «Гомельский государственный медицинский университет» первичная организация общественного объединения «Белорусский союз женщин» зарегистрирована в Администрации Центрального района г. Гомеля 11 сентября 2020 года.

Председателем первичной организации избрана профессор Шаршакова Т.М., заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПК и П.

 

Из истории:

Общественное объединение “Белорусский союз женщин” (БСЖ)  создано 14 декабря 1991 года. На добровольной основе объединяет женские советы, созданные во всех областях, районах, городах, во многих трудовых коллективах и учебных заведениях и по месту жительства.

В настоящее время в союзе состоят более 183 тысяч женщин, действует свыше четырех тысяч первичных организаций.    Высшим органом “Белорусского союза женщин” является конференция, которая собирается не реже 1 раза в 5 лет. В период между конференциями постоянно действующим руководящим органом является Правление БСЖ, исполнительным - Президиум «БСЖ». Председатель президиума ОО «БСЖ» -  Богдан Елена Леонидовна, первый заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь. Председатель Гомельской областной организации - Кличковская Елена Владимировна, управляющий делами Гомельского облисполкома.

Задачи общественного объединения «Белорусский союз женщин» обширны: содействие в защите прав и законных интересов женщин, семьи и детей, повышение роли женщин в общественной, социальной и культурной сферах деятельности общества, привлечение женщин к активному всестороннему участию в реализации задач построения сильной и процветающей Беларуси.

За время своей деятельности Белорусский союз женщин, его первичные организации разработали и провели немало интересных и полезных мероприятий, направленных на объединение и сплочение женщин, содействие охране и улучшению их здоровья, повышение их качества жизни, а также оказание помощи тем, кто оказался в трудной жизненной позиции. Членам организаций оказывалась помощь в вопросах воспитания детей, правовом просвещении. Хорошо зарекомендовали себя такие формы работы, как проведение встреч, конференций, «круглых столов», семинаров, акций, обучающих курсов, тренингов, конкурсов, выставок по вопросам, отражающим интересы женщин, семьи, детей; создание клубов, рабочих групп и иных организационных структур по направлениям деятельности Союза женщин; участие в международных конкурсах на получение грантов, осуществление социальных проектов в области гендерного развития и т.д. 

 

Наше общественное объединение будет учитывать накопленный республиканской организацией опыт работы и вместе с тем разрабатывать, и внедрять свои, интересные и полезные проекты. Так, в рамках деятельности первичной организации в университете уже начинает работать женское молодёжное сообщество. Очень приятно, что молодежь активно подключается к этой работе и уже в ближайших планах открытие школы женского лидерства.

 

Мы не намерены замыкаться только на деятельности в нашем вузе, наоборот, будем стремиться наладить контакты, в том числе с другими первичными организациями союза женщин, в том числе действующими на районном уровне. В частности, в наших ближайших планах - реализация программы, направленной на профилактику рака молочной железы у женщин Гомельского региона. Мы планируем организовать выездную команду из наших специалистов для проведения работы в районах Гомельской области.

 

Мы готовы внимательно рассматривать вопросы правового характера, затрагивающие членов нашей организации, обращаться по таким поводам в администрацию вуза для решения этих проблем.

 

Думаю, никого не нужно убеждать, что такое объединение женщин делает нас сильнее, открывает новые возможности для развития, раскрывает творческий потенциал каждой представительницы прекрасного пола, кем бы она ни работала – преподавателем или простым сотрудников. Главное: «Мы - вместе!». 



Поделиться