Правнук телеграфистки, одной из первых передавшей счастливую весть «Конец войне», учится в Гомельском медицинском университете
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Правнук телеграфистки, одной из первых передавшей счастливую весть «Конец войне», учится в Гомельском медицинском университете

Правнук телеграфистки, одной из первых передавшей счастливую весть «Конец войне», учится в Гомельском медицинском университете.

8 мая 1945 года одной из первых волнительную весть об окончании войны в Москву передала Любовь Нетупская. Телеграфистка обслуживала связью бодо группу советского командования во время подписания окончательного Акта о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии.

Настойчивая девушка добилась своего. В конце апреля пришла повестка явиться в военкомат с вещами. Так, 1 мая 1942 года не стало студентки Пудовкиной, а появилась младший сержант 49-го Отдельного запасного телеграфного батальона.

Один из правнуков знаменитой связистки учится в Гомельском медицинском университете. Это Иван Зуников, студент 3 курса лечебного факультета. Совсем недавно, в день освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, всей семьей они поздравляли знаменитую бабушку со столетним юбилеем. 

А для того, чтобы память о солдатах войны не была утрачена, можно присоединяться к инициативе Министерство обороны Российской Федерации.

В этом году, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов министерство запустило интернет-проект «Дорога памяти». Это общедоступная электронная библиотека информации об участниках Великой Отечественной войны. Это постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями ресурс, а также интерактивная площадка для создания истории семьи. 

Принять участие в интернет-проекте «Дорога памяти» могут не только жители России, но и граждане других стран, родственники которых приняли участие в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. К сбору фотографий из семейных архивов для внесения их в мемориал приглашаются потомки участников Великой Отечественной войны. Для этого на сайте «Дорога памяти» разработан специальный функционал, позволяющий легко осуществлять загрузку фотодокументов и их описание. На сайте размещена подробная информация и инструкция по порядку самостоятельного внесения данных.

 Е.Смирнова, пресс-секретарь 



Поделиться