Впервые в Беларуси – студенческий волонтерский отряд ГомГМУ отправился на помощь врачам районной больницы
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Впервые в Беларуси – студенческий волонтерский отряд ГомГМУ отправился на помощь врачам районной больницы

28 ноября 2020 в Речицкой ЦРБ начал свою деятельность волонтерский отряд по борьбе с COVID-19, сформированный из студентов лечебного факультета, уроженцев Речицы. Добровольцы работают в инфекционных отделениях, непосредственно с пациентами в "грязной" зоне, измеряют оксигенацию крови, следят за правильным положением пациента на животе, учат элементам дыхательной и мышечной гимнастики. Также в числе рабочих задач будущих врачей – просветительская работа и психологическая поддержка. Как показал опыт работы волонтеров Гомельского медицинского университета в организациях здравоохранения областного центра, именно данные аспекты медицинской помощи наиболее востребованы.

Гомельский медуниверситет заключил с Речицкой  ЦРБ договор о безвозмездной помощи, все студенты прошли соответствующее обучение, застрахованы профкомом студентов, обеспечены средствами индивидуальной защиты. Планируется, что волонтеры будут выезжать в Речицу каждые выходные дни.

В составе волонтерской группы – студентка 3 курса Полина Лазаревич, родители Полины трудятся врачами в Речицкой ЦРБ. Дедушка Полины - известный в Речице врач В.В. Лазаревич, более 25 лет возглавлял Речицкую ЦРБ, сейчас на пенсии. Татьяна Александровна Лазаревич, мама нашей студентки, опытный врач, работает с пациентами с коронавирусной инфекцией еще с первой волны. Охотно поделилась опытом со студентами, в первый день работы отряда сопровождала и помогала.

 

О работе волоронтерского отряда Гомельского медицинского университета написала районная газета «Дняпровец».

Е.Смирнова, пресс-секретарь



Поделиться