Стоит задуматься: Всемирный день без табака
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Стоит задуматься: Всемирный день без табака

С 16 по 22 ноября 2020 года в Гомельской областной детской клинической больнице проходили мероприятия, направленные на профилактику табакокурения среди детей в рамках республиканской информационно-образовательной акции «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний». Профилактика табакокурения является очень важной и значимой темой, ведь курение - не просто безобидная привычка, с которой легко расстаться. Ученые признают, что курение - это медленное самоубийство, при этом вред этой привычки проявляется не сразу, и, как правило, носит кумулятивный характер. Последствия курения начинают развиваться через 10-15 лет и затрагивают все системы организма человека. При этом наиболее уязвимыми являются сердечно-сосудистая, дыхательная и нервная системы.

Наиболее часто у курильщиков развиваются нарушения ритма сердца, а также отмечаются частые простудные заболевания, хронические бронхиты, пневмонии. Чем младше курильщик, тем сильнее под действием никотина нарушается кровоснабжение мозга, в следствие чего происходит снижение памяти, внимания, нарушение когнитивных способностей ребенка. Не менее опасным является также пассивное курение. Известно, что никотиновая зависимость таит в себе риск развития онкологических заболеваний. Поэтому профилактика никотиновой зависимости и табакокурения должна начинаться уже в детском возрасте.

Студенты Гомельского государственного медицинского университета, обучающиеся на 4 курсе лечебного факультета, Галабурда Дарья Ивановна, Стош Вадим Николаевич, Лысенко Виктор Михайлович совместно с сотрудниками кафедры и детской больницы провели акцию, направленную на профилактику курения среди детей, находящихся на обследовании и лечении в педиатрических отделениях учреждения.

В рамках акции ребята сняли и показали детям видеофильм (транслируется по ТВ в игровых комнатах больницы), в котором рассказали о пагубном влиянии никотина на организм человека, заболеваниях, которые возникают в результате курения, а также продемонстрировали макеты органов, пораженных в результате курения.

Будущие врачи разработали цветные памятки, где в формате рисунков и мотивационных картинок акцентировано внимание о вреде курения на организм подростка.

Несмотря на дистанционный формат акции, всем детям удалось принять активное участие в данном проекте и узнать о негативных последствиях никотиновой зависимости. Совместно с воспитателями в отделениях был проведен конкурс рисунков на тему вреда курения.

 

 

 Заведующий кафедрой педиатрии Зарянкина А.И.,

доценты кафедры Скуратова Н.А., Козловский А.А., Ивкина,

фото Скуратова Н.А.



Поделиться