#СТОПИНСУЛЬТ: разговор в прямой линии
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

#СТОПИНСУЛЬТ: разговор в прямой линии

Сейчас самой обсуждаемой темой в медицине, конечно же, является коронавирусная инфекция. Однако другие не менее опасные заболевания никуда не делись. Речь идёт об инсульте. Об этом на вопросы в прямой линии, посвящённой профилактике этого коварного заболевания, отвечали декан факультета повышения квалификации и переподготовки кадров, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии с курсами медицинской реабилитации и психиатрии, доктор медицинских наук, профессор Наталья Викторовна Галиновская,

Ни для кого не секрет: обычно люди не любят говорить на эту тему, будто бы боясь «заразиться». Но проблема инсульта не исчезла, она по-прежнему есть во всех развитых странах. И мы в этом плане ничем не отличаемся от других. В последние годы в Беларуси заболеваемость инсультом составляет около 400 пациентов на 100 000 населения.

– Это тяжёлое заболевание в 70 процентах случаев протекает с нарушениями речи, слабостью в конечностях, асимметрией лица, – напоминает Наталья Викторона.

заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсами медицинской реабилитации и психиатрии, кандидат медицинских наук, доцент Наталья Николаевна Усова,

доцент кафедры внутренних болезней № 2, кандидат медицинских наук, доцент Наталья Владимировна Николаева и кардиолог Гомельского областного клинического кардиологического центра Оксана Садиева.



Поделиться