День белорусской письменности в крае "белых ночей"
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

День белорусской письменности в крае "белых ночей"

Традиционно День белорусской письменности проходит в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. В 2020 году эстафету принял г.  Белыничи. 

Небольшой городок Могилевской области, куда на поклон к чудотворной иконе Белыничской Божией Матери приходили паломники из Киева. По одной из легенд, с иконой связано и название городка. Говорят, ее в начале XIII века принесли монахи Киево-Печерской лавры, которые спасались от войск хана Батыя. Однажды во время привала у реки Друть ночью от образа Богородицы стало исходить свечение. На этом месте решили основать монастырь, а город получил название Белыничи, что означает "белые ночи". Столетия назад эту святыню чтили во всем Великом княжестве Литовском, ей поклонялись и православные, и католики, и униаты. Сегодня изображение Белыничской Божией Матери украшает герб города, но сама икона – одна из самых почитаемых реликвий Беларуси – в середине 20-х годов XX века бесследно исчезла вместе с крестом Евфросинии Полоцкой. Тем не менее, люди верят, что она по сей день оберегает их край. Каждый год паломники совершают крестный ход к связанным с ней местам.

Это город Витольда Бялыницкого-Бирули, одного из известных русских "передвижников". В Белыничском музее находится галерея знаметого-художника, где размещены его картины.

Знаковым событием праздника стало открытие скульптурной композиции "Явление иконы" в честь иконы Белыничской Божией Матери.

Скульптура создана в виде гранитного ангела, который держит икону. Крылья ангела украшены белорусским орнаментом - вытинанкой.  Автор скульптуры - Александр Миньков.

Еще был фестиваль прессы и книги, где можно было окунуться в мир литературы, поэзии, познакомиться с книжными новинками, приобрести понравившийся экземпляр. Услышать рассказы поэтов, писателей о своем творчестве и строчки из произведений. 

Примечательно, в этом году День белорусской письменности проходит в год 90-летия со дня рождения белорусского писателя, поэта, публициста, классика белорусской литетаруры Владимира Короткевича. 

А на тематических площадках каждый мог испробовать себя в роли книгопечатника, ткачихи, вышивальшицы, гончарных дел мастера и др.

В городском парке появилась Аллея городов-столиц Дня письменности, высаженная из кленов. 

В Гомельском государственном медицинском университете кураторы провели в учебных группах тематические часы, посвященные истории развития белорусской письменности, творчеству белорусских поэтов и писателей. 

Слова и мысли Франциска Богушевича и Максима Богдановича, Янки Купалы и Якуба Коласа, Владимира Короткевича и Ивана Мележа...неоценимое сокровище белорусского языка, духовных традиций нашего народа, которые передаются из поколения в поколение.

 

 Отдел информационных технологий, фото из архива ГомГМУ, belta.by, internet




Поделиться