«Христианство и медицина в лицах»: круглый стол
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

«Христианство и медицина в лицах»: круглый стол

12 декабря в рамках программы сотрудничества между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Белорусской православной Церковью в УО «Гомельский государственный медицинский университет» состоялся круглый стол на тему «Христианство и медицина в лицах», в котором приняли участие как студенты Гомельского государственного медицинского университета, так и специалисты различных сфер медицины, преподаватели медицинских учебных заведений и представители духовенства Гомельской епархии.

 

   

Организаторами круглого стола выступили УО «Гомельский государственный медицинский университет», кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПКиП под руководством д.м.н., профессора Т.М. Шаршаковой, Гомельская епархия Белорусской православной церкви, общество Православных студентов-медиков и молодых врачей в честь преп. Манефы Гомельской.

Начался круглый стол с приветственных слов администрации УО «Гомельский государственный медицинский университет» и представителей Гомельской епархии Белорусской православной церкви.

 

В ходе круглого стола преподавательским составом университета были затронуты темы эвтаназии и паллиативной помощи, их духовных аспектов (к.м.н., доцент В.Н. Бондаренко, кафедра фтизиопульмонологии), а также представлен доклад о протоиерее Русской православной церкви Александре Мене (д.м.н., доцент И.М. Сквира, ассистент Б.Э. Абрамов, кафедра неврологии и нейрохирургии с курсами медицинской реабилитации и психиатрии).

Гость конференции, доктор учреждения здравоохранения «Буда-Кошелевская центральная районная больница» С.С. Корсак, поднял вопрос языческой медицинской клятвы и ее актуальности в христианском мире.

Большой интерес проявили и студенты УО «Гомельский государственный медицинский университет», доклады которых касались различных тем и вопросов взаимоотношения религии и медицины: христианские взгляды на гендерную неконформность, на онкологию и причины возникновения онкологических заболеваний, проблему инвалидов в обществе и отношение церкви к данному вопросу, роль родителей в воспитании и сохранении психологического здоровья ребенка.

Оргкомитет круглого стола выражает огромную благодарность руководству УО «Гомельский государственный медицинский университет» и Гомельской епархии Белорусской православной церкви за возможность проведения мероприятия и обретения новых знаний.

 

Сборник материалов круглого стола


 Православное общество студентов-медиков 

УО «Гомельский государственный медицинский университет»



Поделиться