"Каб любiць Беларусь": Международный день родного языка
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

"Каб любiць Беларусь": Международный день родного языка

В рамках Года малой родины шестиклассники средней общеобразовательной школы 52 провели для юных граждан Йемена, обучающихся на подготовительном отделении факультета довузовской подготовки ГомГМУ интеллектуальную игру "Каб любiць Беларусь".

Ребята из объединения по интересам "Спадчына" рассказали о традициях белорусов, стали экскурсоводами по школьному музею "Беларуская хата".

  

Мало кто знает, что есть Международный день родного языка. В 2010 году ООН приняла решение о том, что 18 декабря отмечается Международный день  арабского языка, на котором говорит примерно 300 миллионов человек. Арабский язык является родным для 240 миллионов и 50 миллионов человек считают его вторым родным языком.

   

  

  

Ребята из Йемена на русском языке рассказали о себе, своей стране; прочитали стихи на родном языке. Все вместе писали на 4 языках (на русском,белорусском, английском,арабском) самые главные слова: МАМА, МИР, ДРУЖБА.

 

Атмосфера была очень тёплой. Совместные игровые задания ещё больше сблизили ребят.

 

Участники встречи поняли, что изучение языков в современном мире очень важно, но основа основ -родной язык, который нужно беречь и которым нужно гордиться.

На память школьники подарили гостям бумажных голубков с пожеланиями мирной счастливой жизни. А будущие медики, конечно, пожелали здоровья. Все вместе решили: надо учиться хорошо, чтобы знать, как сохранить планету от природных катаклизмов и разрушительных действий человека. Так просто быть счастливыми, когда есть МИР и ЗДОРОВЬЕ.

     

Спасибо классному руководителю - учителю белорусского языка и литературы Лыневской Т.В. за многолетнюю дружбу и поддержку  всех интересных начинаний студентов-иностранцев медицинского университета. Благодарим руководство школы за гостеприимство, за  возможность пропагандировать идею любви к родному краю и языку, к белорусским традициям.


Преподаватель кафедры русского языка как иностранного Л.Г.Ветух 



Поделиться