Знакомство с профессией: профориентационная работа
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Знакомство с профессией: профориентационная работа

В современном мире человеку очень трудно самоопределиться в профессиональном плане. Особенно тяжело это сделать выпускнику. Поиск профессионального пути – задача сложная и очень важная. Стоит посоветоваться с родителями, друзьями, знакомыми. Но советы других лишь отражают, как правило, их собственные желания и потребности. Выбор своего дальнейшего профессионального пути каждый должен сделать сам.

     

Если человек правильно выбрал для себя профессию, то это положительно скажется на всем. Такой человек спокойно может заняться самореализацией, потому что он будет выполнять любимую работу и это не будет его отягощать. А общество получит отличного специалиста в своем деле. Но, к сожалению, не всегда так получается. Зачастую молодые люди принимают неправильное решение в плане профессионального самоопределения. И это приводит к профессиональной неудовлетворенности.


   


Поэтому выбор профессии не должен происходить стихийно.

Одним из основных направлений профессиональной ориентации учащихся профессиональное просвещение. Профессиональное просвещение подразумевает сообщение учащимся сведений о различных профессиях, их отличительных особенностях, значении для общества, о потребностях в кадрах, условиях профессиональной деятельности, требованиях, предъявляемых профессией к индивидуальным особенностям личности, способах и путях приобретения профессии. Необходимо сформировать у учащихся целостное представление об экономике страны, ее отраслях, предприятиях, профессиях, о наличии учреждений образования.


7 декабря 2019 доцент кафедры биологии с курсами нормальной и патологической физиологии Р.Н. Протасовицкая - в качестве координатора по профориентационной работе  - приняла участие  в проведении районного профориентационного собрания «Ярмарка профессий» для учащихся 10-11 классов и их родителей в г.п. Корма.

Была проведена беседа с демонстрацией презентации об университете, консультация по выбору дистанционного обучения (индивидуального, группового) на подготовительном отделении. Информирование учащихся о специальностях, факультетах и университете путем распространения печатной продукции: рекламно-информационных листовок, буклетов. 

Соболева Л.Г., декан факультета довузовской подготовки,

Протасовицкая Р.Н., доцент кафедры биологии с курсами нормальной и патологической физиологии



Поделиться