Каб любiць Беларусь нашу мiлую, Трэба у розных краях пабываць. (Алесь Ставер)...полезное с приятным
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Каб любiць Беларусь нашу мiлую, Трэба у розных краях пабываць. (Алесь Ставер)...полезное с приятным

25 сентября 2019 курс психиатрии кафедры неврологии и нейрохирургии с курсами мед. реабилитации и психиатрии совместно с ГОКПБ организовали и успешно провели встречу с гостями из США.

Гости посетили детское отделение, где подарили маленьким пациентам книги, сладости и поиграли с ними.

Доктор медицины Дэниэл Лавстренд прошел специальное обучение для работы в тропиках. Десять лет трудился в Кении в Африке. В 1990 году закончил резидентуру по семейной медицине и 34 года работает в соответствующей клинике. Он рассказал студентам о проблемах депрессии и суицидов в США. Высокое благосостояние не спасает от этих явлений. Врачи лидируют по суицидам в США среди других профессиональных групп. Большой вклад в рост депрессии вносит гаджетизация, компьютеризация, зависание в социальных сетях и т.п., информационная олигофренизация и цифровая псевдодебилизация общества. Он рассказал о возросшей требовательности к врачам, которые просто не могут знать все. И теперь от них требуют не только лечения, но угождения, чтобы ими остались довольны. Растет количество инструкций, правил. Врачи объединяются в корпоративные, конкурирующие группы. Все записывается, фиксируется, документируется, чтобы было чем защищаться от претензий  - не всегда справедливых.

Дана Лавстренд, магистр медицины сестринского дела. Стаж – 44 года. Преподает в медицинском институте в Пенсильвании. Признанный спикер и автор статей по проблеме появления бреда и посттравматических расстройств. Составитель национального сертификационного экзамена для медсестер-анестезисток. Свое выступление посвятила деонтологии общения врачей и среднего медицинского персонала.

Далее - гостей пригласили на очередной концерт группы «Классик», которые второй год проводятся в ГОКПБ в рамках программы «Музыка и здоровье» (реальная музыкотерапия). 10 солистов симфонического оркестра г.Гомеля исполняли для пациентов и медработников произведения В. Моцарта, И. Штрауса, Л. Андерсона и др. Гости были восхищены прекрасной, живой музыкой.

И вот началось заседание студенческого научного кружка по психиатрии. Собрались 52 студента со второго по шестой курсы. 

Даниэл и Дана Лавстренд продолжили свои темы. Затем выступил магистр теологии, биолог, практикующий психолог Чарли Арли, поделившийся результатами исследований сочетания физических нагрузок с духовными практиками (молитвой). Результат – снижение уровня депрессии.

Даниэла Гардне, управляющая фармацевтической компанией, рассказала об эффективности общения с домашними животными для снижения повседневного жизненного стресса и депрессии.

Гости ответили на вопросы студентов. Порадовало, что многие хорошо знают английский язык, ибо реагировали раньше переводчика. Сотрудники кафедры подвели итог, поблагодарили участников. Желающим подарили книги, изданные в Минске гостями: «Добро и зло» (библейские истории в комиксах) и «От паники к спокойствию». 

Следующее заседание студенческого научного кружка состоится в октябре.



Ассистент кафедры неврологии с курсами медицинской реабилитации и психиатрии Б.Э.Абрамов




Поделиться